Пинзеник не разделяет оптимизма Азарова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзеник не разделяет оптимизма Азарова

Казна и Политика
126
Бывший министр финансов Виктор Пинзеник не разделяет оптимизма правительства относительно больших ссуд от заграничных инвесторов.
Ранее Европейский банк реконструкции и развития сообщил о намерении выделить Украине рекордное заимствование на один миллиард евро.
Применение этой ссуды предусматривается в транспорте и энергосбережении. Его планируют выдать, по словам представителей ЕБРР, правительственным структурам.
Виктор Пинзеник заявил, что не стоит преувеличивать роль подобных кредитов, поскольку раньше Украине предлагались и большие суммы. По его мнению, нужно тщательным образом изучить размер процентов и возможность возвращения этих денег.
Кроме того, как считает Пинзеник, если под проектом подразумевается строительство Укравтодором платных автобанов, то это коммерческий проект и ссуда не должна сопровождаться государственными гарантиями.
Между тем, директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан подчеркнул, что на сегодняшний день Украина имеет, по сравнению со странами-соседками, наименьший внешний долг, хотя в бюджете на этот год ощутима тенденция к его накоплению.
О готовности к крупным инвестициям в украинскую инфраструктуру ЕБРР предупреждал еще в прошлом году. В первую очередь это аргументировалось ожидаемым ростом цены российского газа с 95 до 130 долларов за тысячу кубометров и потребностью Украины в энергосберегающих технологиях.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас