Валюта: курсы валют, форекс, цены на золото, серебро, платину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валюта: курсы валют, форекс, цены на золото, серебро, платину

Валюта
433

Мировой форекс

Курс иены по отношению к доллару упал до минимального уровня за последние 13 месяцев в ходе торгов в среду. Участники рынка ожидают, что на заседании Банка Японии ключевая процентная ставка будет оставлена без изменений на уровне 0,25%. Курс доллара к иене в ходе торгов на Токийской валютной бирже в среду повысился до 120,80 иен за доллар с 120,60 иен за доллар на торгах во вторник в Нью-Йорке. Евро укрепился по отношению к иене на 0,15% до 156,09 иен за евро.
Курс евро к доллару немного вырос до $1,2927 за евро с $1,2923 за евро.
Золото на NYMEX 16 января упало до $625,90 за тройскую унцию. Золото во вторник в Нью-Йорке закрылось со снижением на фоне небольшого укрепления доллара по отношению к основным валютам и падения цен на нефть.
Торговая сессия характеризовалась изрядной волатильностью – после начала торгов наблюдался рост фьючерсов, который затем сменился снижением «презренного металла».
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, во вторник февральские фьючерсы на золото упали на $1, или на 0,2%, до $625,90 за унцию.
Профильные гуру и автор с ними целиком и полностью согласен, утверждают, что после пятничного ралли золото снова попало в зависимость от ситуации на нефтяном рынке.
Речь идет о восстановлении причинно-следственной или логической последовательности «нефть-золото-евро», которав превосходно работала прошлогодней осенью до середины декабря, после чего все карты спутала аномально теплая погода в США.
Ренессанс «цепочки» объясняется влиянием цен на нефть на краткосрочные перспективы изменения денежно-кредитной политики и процентных ставок во многих странах, что не может не отразиться на рынке драгоценных металлов.
Еще одним важным фактором является курс доллара по отношению к основным валютам.
По общему мнению экспертов, доллар в этом году ожидает снижение, и на этом фоне стоимость золото может вернуться к прошлогодним максимумам в районе $735 за унцию или даже достичь абсолютного максимума $875 за унцию. Хотя очевидно, что такой рост возможен при совпадении нескольких факторов, включая геополитическую нестабильность в мире и нарушение баланса спроса и предложения.
Цены на другие металлы закрылись разнонаправлено.
Мартовский контракт на поставку серебра снизился на $0,255, или на 2%, до $12,625 за унцию.
Мартовский контракт на поставку палладия вырос на $0,90, или на 0,3%, до $335,85 за унцию.
Апрельские фьючерсы на поставку платины потеряли $6,30, или 0,5%, и закрылись на отметке $1145,80 за унцию.
Мартовский контракт на поставку меди упал на $0,0255, или на 1%, до $2,5775 за фунт.
Кстати о золоте.
Производство золота в России в 2006 году незначительно сократилось: до 165,6 тонны со 168,1 тонны в 2005 году, сообщил Минфин России.
Производство добычного золота в годовом исчислении снизилось до 148,8 тонны со 152,1 тонны.
Министерство также сообщило, что объем экспорта платины и металлов платиновой группы добывающими предприятиями (без поставок из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней) составил около 100 тонн на сумму до $1,5 млрд. Совокупный объем экспорта алмазов из страны в 2006 году (с учетом поставок из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации) составил 35 млн карат на сумму $1,7 млрд.
После повышения во время торгов в Европе до отметки 1.2987 курс евро/доллар снизился на 80 пунктов и достиг на американской сессии уровня 1.2907. Отмечается, что падению курса евро против доллара способствовало закрытие длинных позиций по евро при приближении к уровню сопротивления 1.3000.
Давление на курс евро/доллар оказало снижение курса фунт/доллар, повышение курсов доллар/йена и доллар/канадский доллар, а также падение цены на нефть.
Вчера цена на нефть в Нью-Йорке упала на $2.46 до уровня $50.53 за баррель, минимального с мая 2005 года. Стоит отметить, что индекс Dow Jones достиг вчера рекордно высокого уровня.
Управляющий совет Банка Канады решил вчера на своем заседании оставить основную процентную ставку по сделкам овернайт (Overnight rate target) без изменения на уровне 4.25%.
Индекс деловой активности Федерального резервного банка в Нью-Йорке (NY Fed Empire State manufacturing index) за январь составил 9.1 (прогноз был 18.0, предыдущее значение пересмотрено с 23.1 до 22.2). Показатель достиг минимального уровня почти за полтора года.
Нынче в Токио начнется очередное двухдневное заседание Управляющего совета Банка Японии. Согласно прогнозам, процентная ставка по кредитам овернайт (Overnight call rate target) может быть увеличена на 0.25% до уровня 0.50%. Напомним, что 14 июля 2006 года ставка была увеличена на 0.25% с нулевого уровня.
Во вторник Банк Канады оставил целевой уровень ставки overnight на отметке 4,25%. Решение Банка Канады совпало с ожиданиями экономистов. Банк отметил, что экономика Канады во второй половине 2006 г. росла низкими темпами в связи с замедлением темпов роста американской экономики. Тем не менее, эксперты считают, что в первой половине 2007 г. рост канадской экономики выйдет на отметку 2,5% в годовом выражении. Инфляция в стране в прошлом году увеличивалась согласно прогнозам. В первом полугодии 2007 г. инфляция составит чуть больше 1%, а в начале 2008 г. этот показатель достигнет 2%.
Юань недооценен, и его курс должен продолжить рост, чтобы экономика была сбалансированной, сообщил во вторник исследовательский институт министерства торговли Китая. Это открытое признание необычно для министерства, которое ранее выражало озабоченность по поводу влияния сильного юаня на экспортно-ориентированную экономику. «Недооцененный юань - лишь одна из причин дисбаланса во внутренней и внешней экономике», - говорится в докладе Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества. В докладе говорится, что Китаю следует изменить структуру своей торговли и модель экономического роста, в чем значительную роль должна сыграть ревальвация юаня. В тоже время отмечается, что сам Китай должен принимать решение о темпах роста юаня, и что они должны быть умеренными.

Россия

Средневзвешенный курс евро по итогам единой торговой сессии расчетами today на 11.30 по московскому времени повысился на 6,45 копейки и составил 34,3475 рубля за евро.
Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии (ЕТС) расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 по московскому времени повысился на на 1,65 копейки и составил 26,5646 рубля за доллар.

Украина

Курс гривны на межбанковском валютном рынке после снижения в понедельник во вторник укрепился на 0,7 коп. до 5,0600 UAH/USD.
По словам дилеров коммбанков Днепропетровска, в начале торгов котировки колебались в пределах 5,0650-5,0750 UAH/USD, в дальнейшем сузились до 5,0670-5,0720 UAH/USD, а к концу торгов снизились до 5,0640-5,0680 UAH/USD.
Выйдя на рынок, Национальный банк продал недостающий объем долларов по курсу 5,06 UAH/USD.
Стало быть, с начала года курс гривны на межбанке снизился на 0,3% с 5,0450 UAH/USD.
Как сообщали «Итоги», за 2006 год курс гривны на межбанке укрепился на 0,099% с 5,05 UAH/USD до 5,0450 UAH/USD, в 2005 году укрепился на 4,82% с 5,3056 UAH/USD до 5,05 UAH/USD, в 2004 году укрепился на 0,48% с 5,3310 UAH/USD до 5,3056 UAH/USD.
Итак, после выходного дня в США, вчера, во вторник, 16-го, на межбанке спрос на американскую валюту, как и ожидалось накануне, продолжал превышать имеющееся на рынке предложение, а цены держались на достаточно высоком уровне. В данной ситуации Нацбанк пересилил себя и все же посчитал необходимым выйти на рынок с продажей, но при этом, ограничив объем интервенции установленными лимитами, тем самым полностью не закрыв сформировавшийся за последние несколько рабочих дней спрос, что по нашему мнению может привести к дальнейшему росту цен на рынке.
«Национальный банк сегодня (16 января – А.Д.) продавал валюту, но накопившийся в предыдущие дни спрос все равно не был удовлетворен из-за наличия у Нацбанка лимитов на каждый отдельный банк», - сказал «Итогам» один из участников торгов.
НБУ, напомним, в течение всего 2006 года удерживал межбанковские котировки гривны в коридоре 5,00-5,06/$1, выкупая избыточное предложение и продавая валюту, при повышенном спросе на нее. В предыдущий раз центральный банк выходил с продажей долларов 1 декабря, а с покупкой - 26 декабря.
Нацбанк Украины после полуторамесячного перерыва возобновил продажу долларов на межбанковском рынке по неизменному курсу 5,06 UAH/USD, сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий. Ранее об этом же сообщили дилеры. «Заявления Нацбанка о том, что он не допустит резких колебаний, подтвердились: Нацбанк увидел, что два дня подряд превышает спрос (на валюту) и вышел на рынок», - сказал Литвицкий. Нацбанк не сообщил, какой объем валюты был продан в первый день продажи.
Представители Институтской в понедельник назвали кратковременным и не вызывающим беспокойства рост спроса на иностранную валюту на межбанковском рынке, чьи участники заподозрили власти в желании девальвировать гривну и отчасти этим объясняют отсутствие интервенций Нацбанка.
Котировки гривны в последние два дня снизились до 5,07 UAH/USD с 5,04 UAH/USD.
Руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий охарактеризовал это как традиционное для января явление.
«Нынешний небольшой перевес спроса - это сезонный фактор, действующий, как и в прошлом году. Это ситуативная вещь, я бы не придавал этому значения. Это краткосрочное событие, которое не свидетельствует ни о каком тренде», - сказал Литвицкий «Итогам».
Представители банков называют еще одной причиной перевеса спроса над предложением новогодние отпуска экспортеров: кредиты еще не поступили, но необходимость оплачивать импортные контракты уже возникла.
По словам Литвицкого, Нацбанк пока не выходил с продажей долларов. «Мы уже не выходим на рынок «по каждому чиху»... Мы постепенно уходим с валютного рынка и готовим условия, чтобы рынок балансировал сам», - сказал он, напомнив о более широком прогнозном курсовом коридоре, объявленным Нацбанком на 2007 год: 4,95-5,25 UAH/USD по сравнению с 5,00-5,15 UAH/USD в 2006 году.
«Нацбанк никогда не позволял, чтобы амплитуда колебаний вызвала дискомфорт у бизнеса, юридических и физических лиц. Когда в прошлом году такие колебания были выше одного процента, Национальный банк выходил на рынок. Пока такой потребности нет», - заверил Литвицкий.
А теперь к «интимным подробностям» вчерашней сессии.
Торги безналичной «зеленью» на межбанковском валютном рынке 16-го открылись следующими котировками 5,0625/5,0750, к 11.00 спрэд сузился 5,0660/5,0720, и к полудню цены составили 5,0670/5,0710.
К закрытию торгов ценовые уровни составили 5,0650/5,0690.
Рублевый рынок вчера открылся котировками 0,1907/12, к 11.00 цены сконцентрировались в диапазоне 0,1907/10, а к 12.00 повысились 0,1908/11. К закрытию торгов цены откатились к уровню 0,1907/10.
В России курс доллар-рубль упал, а фиксинг СЭЛТ по результатам торгов составил 26,5473 (-0,0371).
Рынок евро-гривна 16 января открылся индикативными котировками - 6,5575/6,5835, к 11.00 цены установились на следующих значениях 6,5600/6,5780, и к 12.00 поднялись до уровня 6,5680/6,5830.
К закрытию торговой сессии ценовые показатели по EUR/UAH опустились 6,5560/6,5715.
Вчера рынок межбанковских кредитов открылся следующими котировками: гривна ночь - 0,2/1%; неделя - 0,75/2,75%; месяц - 5/9%.
По доллару: ночь - 5,2/6%; неделя - 5,4/6,5%; месяц - 6,5/9,25%.
К закрытию ставки не изменились.
Ко вчерашнему вечеру на столичном рынке наличных курс доллара повысился.
Около 17.00 вторника киевские коммбанки и местные «обменки» чаще всего меняли наличную «зелень» по курсу 5.070/5.080 UAH/USD. То есть, позиция спрос по сравнению с закрытием понедельника выросла на копейку, а предложение прибавило полкопейки.
Такм же, в столице, «евронал по-киевски» чаще всего работали по курсу 6.53/6.62 UAH/EUR, то есть, принимали от населения на 4 коп. дешевле, чем накануне, но зато предлагали всем желающим на 2 копейки дороже. Вот такая бухгалтерия!
К вечеру вторника, 16 января, на рынке наличных Днепропетровска котировки работаемых валют имели следующий вид: доллар - 5.077/5.083, евро - 6.57/6.60, рубль – 0.1900/0.1908.
Стало быть, по сравнению с закрытием понедельника, 15 января, курсы обмена наличной «зелени» на фоне возникшего после послеобеденной сиесты спроса выросли по спросу на 0.7 коп, предложению – на 0.3 коп.
Ликвидность операций по «зелени» заметно выросла на фоне подавляющего доминирования спроса и практически полного отсутсвия предложения.
На рынке Днепропетровска во вторник, 16-го действовали следующие, так называемые «боевые курсы» (для оптовых количеств наличного доллара) – 5.072/5.075-78 UAH/USD. Отметим некоторое «размывание» позиции предложение, что, как нам представляется стало следствием некоторой «либерализации» понятия «крупный опт».
Наличный евро вчера к вечеру вернулся к утренним уровням, прибавляя в течение дневной сессии по спросу копейку по сравнению я закрытием понедельника и одну-две копейки по предложению. Этой «модернизации» требовала изменившаяся обстановка на мировом форексе.
А вот цены на российскую валюту в очередной раз поразили своей непредсказуемостью: несмотря на укрепление евро «в степях Украины» и на мировом рынке, эта валюта в Днепропетровске по сравнению с понеденьником не изменилась.
Не сочтем за труд повторить: ликвидность вчерашней сессии на рынке наличных родины застоя была заметно лучше, чем в понедельник.
Что же касается статистики от 16 января, отметим некоторое повышение оборотов его операций с наличным долларом на фоне незначительного преобладания спросу для розницы.
В частности, во вторник банку удалось реализовать $500 тыс. по опту по цене 5.075.
Оптовых покупок не было вовсе.
Сегодняшние торги безналичным долларом на отечественном валютном межбанке стартовали с уровня 5.055/5.065 UAH/USD. Напомним, что именно таким же был дебют на сессии от 16 января.
К 10.40 цены на «зелень» сузились - 5.056/5.062 UAH/USD, а около 11.20 «бычий» энтузиазм на «зеленом» участке межбанка куда-то испарился - 5.050/5.060 UAH/USD.
Рынок наличных Днепропетровска сегодня открылся уровнями: доллар - 5.070-077/5.083-85, евро - 6.57/6.60, рубль – 0.1900-02/0.1906-08.
Таким образом, по сравнению с открытием вторника, котировки наличного доллара по спросу выросли на 0.70 коп, предложение приподнялось на 0.3-0.5 коп.
Наличный евро, как того требовала текущая обстановка на планетарном форексе, несколько просел – по сравнению со вторником спрос потерял полкопейки, предложение – копейку.
Российская валюта изменилась незначительно, предпочтя сузить спред: спрос приподнялся на 2 пункта, предложение на столько же просело.
К 10.48 на рынке наличных Днепропетровска на фоне предельно низкой ликвидности (участники рынка и их кленты «переваривали» вчерашний рост спроса на «зелень») цены на работаемые валюты обрели вид: доллар - 5.078/5.085, евро - 6.57/6.60, рубль – 0.1902/0.1906.
«Боевые курсы» для оптовых количеств «зелени» на это время находились на уровне - 5.077-78/5.082-085 UAH/USD. Для особо крупного опта - 5.078/5.082 UAH/USD.
Впоследствии на рынке Днепропетровска котировки наличного доллара и евронала не претерпели сколь-нибудь заметных изменений.
На всеукраинском рынке наличных котировки «зелени» сегодня как и ожидалось, заметно выросли, спровоцированные (предположительно) вчерашней СКВ-интервенцией Нацбанка. Особенно сильным оказался рост курса в первой столице, где, как мы предполагаем, и был эпицентр роста. Евронал в сообразии с тенденциями мирового форекса почти не изменился, российская валюта консолидировалась на достигнуых ко вторнику уровнях: Харьков – доллар - 5.082/5.088, евро - 6.58/6.60, рубль – 0.1902/0.1907, Донецк - 5.075/5.085, Киев – 5.070/5.085, 6.56/6.60, рубль – 0.1900/0.1909, Одесса - 5.070/5.080, Запорожье - 5.070/5.085, евро - 6.57/6.60.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, forexite.com, finance.ua.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас