Ехануров: Экономика теряет позиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ехануров: Экономика теряет позиции

Казна и Политика
185
Екс-премьер-министр Украины, народный депутат от "Нашей Украины" Юрий Ехануров прогнозирует смену экономического блока Кабинета министров Украины.
Об этом он заявил на пресс-конференции в Днепропетровске. Ехануров считает, что "экономика Украины теряет свои позиции", сообщает пресс-службы партии "Наша Украина".
По мнению экс-премьера, бюджет-2007 "сделан под большой бизнес", при этом малый и средний бизнес находятся в трудном положении. Ехануров также считает, что Украина задержалась со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО), однако, у нее есть шанс уже в феврале 2007 года стать членом ВТО. Если этого не произойдет, то это следует отнести только к политическим решениям Кабмина Украины, отметил он.
Отметим, что в прошлом году Украина фактически провалила переговоры по ВТО. Ожидалось, что уже в конце декабря совет ВТО примет решение о принятии Украины в эту торговую организацию, однако этого не случилось.
Как сообщалось, 18-19 декабря 2006 г. в Женеве проходило заседание рабочей группы по вступлению Украины в ВТО, где украинская делегация презентовала принятые Верховной Радой законопроекты, необходимые для вступления в организацию. Украинцы ожидали получить оценку этих законов, однако оказалось, что в секретариате ВТО их еще не изучали. Единственным достижением во время переговоров стало подписание соглашения с Кыргызстаном о доступе к рынкам и услугам в обмен на отмену демпинговой пошлины на киргизские электролампочки. Эта страна была последней, с которой Украина еще не подписала соответствующий документ.
Теперь Украина надеется, что на следующем заседании рабочей группы по вступлению Украины в ВТО в феврале 2007 г. будет принято окончательное решение о включении ее в ряды ВТО. Однако, по мнению экспертов и учитывая опыт Вьетнама (решение о принятии его в ряды ВТО было принято в ноябре 2006 г., а вступило в силу только в январе 2007 г.), Украина может рассчитывать на вступление не ранее лета с.г.
Стоит также отметить, что по данным ежегодного рейтинга экономической свободы на 2007 год, составленным американским аналитическим центром "Heritage Foundation" и газетой "The Wall Street Journal", Украина с оценкой 60,9 балла из 100 возможных оказалась в категории "в основном несвободных стран" и занимает 125 место из 161 страны, включенной в рейтинг. Причем из 41 страны Европы Украина оказалась на предпоследнем месте.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас