Мотор Сич и КБ Прогресс создадут общую корпорацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мотор Сич и КБ Прогресс создадут общую корпорацию

Энергетика
102
Крупнейшее предприятие по выпуску авиадвигателей Украины ОАО Мотор Сич и Запорожское машиностроительное конструкторское бюро Прогресс (оба - Запорожье) 12 января подписали соглашение о создании корпорации.
"Мы будем более сильными игроками на авиационном рынке, где наша продукция уже представлена и еще будет представлена новыми разработками и новыми изделиями", - сообщил генеральный директор Мотор Сич Вячеслав Богуслаев.
Предполагается, что президентом корпорации станет генеральный конструктор ЗМКБ Прогресс Федор Муравченко.
"Научно-технические разработки конструкторского бюро Прогресс и мощная производственная база ОАО Мотор Сич - хороший плацдарм для укрепления позиций создаваемой корпорации", - сказал Муравченко.
Как сообщает газета со ссылкой на первого заместителя министра промышленной политики Владимира Рыжова, подписанное соглашение пока не имеет юридической силы, так как для создания объединения необходимо соответствующее постановление Кабинета министров, появление которого он прогнозирует уже в январе этого года.
ОАО Мотор Сич - крупнейший производитель авиадвигателей на рынке СНГ, поставляет продукцию в 106 стран мира. Основная масса продукции идет на экспорт, в том числе значительная доля - в Россию.
Предприятие в 2005 году уменьшило чистую прибыль на 7,2% - до 49,38 млн грн, тогда как его чистый доход увеличился на 0,7% - до 1,09 млрд грн, а прибыль до налогообложения - на 21,8%, до 85,96 млн грн. По прогнозам ОАО, в 2006 году прибыль предприятия сократится на 30%, а выручка увеличится на 8%, однако окончательных результатов деятельности предприятие еще не сообщало.
По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины на конец октября 2006 года, крупнейшими акционерами ОАО Мотор-Сич являлись ООО Гарант-инвест (Запорожье) - 46,19% и генеральный директор Вячеслав Богуслаев - 14,97%. Помимо того, на балансе эмитента числилось еще 15,7% акций.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас