Квартирная афера на 17 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Квартирная афера на 17 млн

Недвижимость
956
Больше сотни инвесторов, вложивших свои деньги в строительство жилого дома в Киеве, остались ни с чем. Обманутые люди добиваются возвращения своих денег, поскольку строительство жилого комплекса так и не началось.
Оказалось, что сейчас земельный участок на проспекте Науки, 208 в Киеве, на котором изначально планировалось воздвигнуть многоэтажку, принадлежит не компании-застройщику, а совсем другой структуре. Изначально застройщики, собравшие около 17 млн. грн. у инвесторов, обещали клиентам завершить возведение 270-квартирного дома летом 2007 года. «В компании, в которой я покупал квартиру, говорят, что свои обязательства выполнили. А представители компании-застройщика в последнее время даже не отвечают на звонки», — рассказал один из инвесторов.
Покупатели квартир опасаются, что дом не будет построен вообще. «Застройщики кормят обещаниями больше года. С апреля делом занялся УБОП, четыре иска от пострадавших находятся в Голосеевском суде. Однако решение этого вопроса затягивается», — рассказал Владимир Демчук, также вложивший свои деньги в стройку. Он сообщил, что, согласно акту проверки КРУ, деньги инвесторов получила компания «Допомога», выступавшая посредником при продаже квартир. Заказчиком дома является ЗАО «НПО Украина», а генподрядчиком — фирма «Укрбудэкспо». «Даже проект дома оказался устаревшим, нарушающим все действующие нормы», — посетовал Демчук.
Инвесторы вспоминают, что после того, как часть денег на строительство была собрана, оказалось, что права на земельный участок, на котором было запланировано строительство дома, не оформлены. «Изначально мы заключили договор с компанией «Универсал В», которая обязалась выступить инвесторами и строить дом», — объясняет генеральный директор компании-заказчика «НВО Украина» Юлия Пономарева.
Руководитель компании-заказчика строительства Юлия Пономарева уточняет, что согласно договору, именно компания «Универсал В», начиная с марта 2004 года, должна была заниматься оформлением земли. Однако договор не был до конца оформлен и не выполнялся.
Заказчики неудачно поменяли генподрядчика
«Мы посчитали его недействительным, заключили такой же договор с компанией «Укрбудэкспо» и начали продавать квартиры, — продолжает Пономарева. По ее словам, спустя некоторое время «Универсал-В» в суде добился признания договора о строительстве дома действительным и оформил права на указанный участок. За это время компания «Укрбудэкспо» уже привлекла часть денег от вкладчиков через посредника — компанию «Допомога».
В НПО «Украина» считают, что всему виной действия руководства «Универсала-В», задействовавшего для решения ситуации правоохранительные органы. «Если бы строительство дома не было приостановлено силовиками, на сегодняшний день оно подходило бы к завершению. Сейчас же, согласно договору, именно «Универсал-В» обязан завершить строительство и выполнить обязательства перед вкладчиками», — утверждает Пономарева.
В то же время генеральный директор компании «Универсал-В» Леонид Паршаков считает, что не обязан отвечать по обязательствам, данным другими компаниями. «В октябре мы получили разрешение депутатов и заключили договор аренды на этот земельный участок. Здесь мы планируем строить обновленный проект», — говорит руководитель компании-генподрядчика. Он отметил, что никаких имущественных претензий инвесторов на этот дом принимать не будет, так как никакого отношения к компаниям, собиравшим деньги, не имеет. «Но мы попытаемся максимально учесть интересы пострадавших», — уточнил он. В то же время, по информации Паршакова, продажа площадей в несуществующем доме продолжается до сегодняшнего дня.
«Допомога» продолжает обещать жилье
В то же время Александр Каракулько, заместитель директора компании «Допомога», которая собрала основную массу средств инвесторов, уверяет, что рано или поздно дом все же будет построен. «На сегодняшний день ведутся переговоры о том, чтобы начинать строительство. Однако, когда он будет построен, решает заказчик вместе с генподрядчиком», — отмечает Каракулько. Он уверяет, что его компания полностью выполнила обязательства перед покупателями. «Мы выполнили свои обязательства в отношении инвесторов на все 100%. Мы за деньги инвестора приобрели жилье в том доме, в котором они хотели», — констатировал он.
Как стало известно, среди компаний, продававших квартиры по злополучному адресу проспект Науки, 208, также значится фирма «Аладдин». «Наши заказчики потребовали возвращать деньги. Мы планируем с ними рассчитаться до конца этого месяца, как только будут деньги», — заверил генеральный директор этой компании Александр Левицкий.
Инвестор Владимир Демчук: “Число пострадавших перевалило за сотню человек”
– Сколько времени инвесторы добиваются возвращения денег?
– По-разному. Есть группа людей, которые еще с осени 2005 года. Есть те, кто начали в мае 2006-го.
– Сколько таких человек на сегодняшний день?
– Пострадавших 101 человек. Общая площадь, которую они приобрели, порядка 6 тыс. кв. метров.
– На счетах какой компании сейчас находятся деньги вкладчиков?
– «Допомога» собирала деньги. В свою очередь, она перечислила порядка 6 млн. грн. «Укрбудэкспо» и примерно столько же на НПО «Украина». Это данные проверки КРУ.
– Вы обращались в правоохранительные органы?
– УБОП занимается этим делом. Вначале как-то контактировали, приглашали людей, звонили. А дальше все затихло. В Голосеевском суде прошло всего лишь два заседания, а все остальное переносится.
– Кому-то удалось вернуть деньги?
– Я знаю только одного человека, который вернул деньги. У него какие-то связи в Верховной Раде.
Гендиректор НПО «Украина» Юлия Пономарева: “Мы ничего никому не будем возвращать”
– На каком этапе находится строительство дома на проспекте Науки, 208?
– Сейчас идут судебные процессы. Ждем решения Верховного Cуда. Мы свои обязательства выполнили. Не выполняет их наш партнер — «Универсал-В», которому, согласно договору о совместной деятельности, мы передали все права.
– Но многие инвесторы требуют возвращения денег…
– Требуют денег не от НПО «Украина», а от «Допомоги», которая продавала квартиры.
– Мы продавали в рамках своей доли, и нашим людям вообще беспокоиться незачем. Кто бы ни строил, нам будут принадлежать 20%.
– Вы будете возвращать деньги тем вкладчикам, которые настаивают на этом?
– Не мы, а «Допомога». Мы ничего не должны возвращать.
– Почему вам принадлежат 20% квартир?
– Мы уже выполнили работы на 20% — проектирование, вынос коммуникаций с площадки на 80%. Это обошлось в 15 млн. грн.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас