Горючее в Украине снова дорожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Горючее в Украине снова дорожает

Энергетика
316
В мире дешевеет нефть. За баррель черного золота марки Brent на Нью-Йоркской товарной бирже уже дают не больше 53 долл., тогда как месяц назад было 63 долл. Эксперты прогнозируют также падение мировой цены нефтепродуктов. Украина пока что остается в стороне тенденций международного рынка.
Падение цен на черное золото эксперты связывают с объявлением резервных запасов нефти и нефтепродуктов в Соединенных штатах, а также с превышением предложения над спросом сырья. Вслед за маркой Brent начала дешеветь и российская нефть Urals.
"Поскольку тенденции снижения цен на мировых рынках, уже можно говорить, что они относительно среднесрочные, то можно говорить в ближайшем месяце, что эти тенденции на украинском рынке будут наблюдаться", - отметил эксперт по вопросам ТЭК Сергей Сапегин.
Уже сейчас на границе тонна 95-го бензина потеряла 5% стоимости, тонна дизеля подешевела на 3% и стоит 3700 гривен. Тем временем наши АЗС подняли цену литра на 10-15 копеек.
"В принципе, есть прогнозы на февраль месяц, что будет похолодание, соответственно может снизиться спрос, что тоже может повлиять на цену. Скорее всего, уменьшенный спрос - это понижение цены, но на нашем рынке могут быть вариации", - сказал директор аналитическо-экспертного центра Алексей Чернявский.
Пока стоимость горючего на заправках более или менее обоснованная - доходы владельцев АЗС не превышают 15%, говорят эксперты. Но по их мнению, если цена продолжит рост, то свое слово должен сказать Антимонопольный комитет.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас