Турция планирует создать СП с Ираном или Австрией по продаже газа через газопровод Nabucco — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турция планирует создать СП с Ираном или Австрией по продаже газа через газопровод Nabucco

Энергетика
78
Турция планирует создать совместное предприятие с Ираном или Австрией по продаже газа европейским странам через газопровод Nabucco, сообщает (с) Reuters со ссылкой на заявление официального представителя Министерства энергетики Турции на условиях анонимности.
"Были проведены переговоры с австрийской OMV, такие же встречи могут быть проведены с Ираном. Иран и Австрия также ведут переговоры, но до сегодняшнего момента решение о создании СП принято не было", - заявил турецкий представитель.
OMV может купить долю в газовых месторождениях Ирана для того, чтобы поставлять газ в Европу. Сотрудничество с Ираном или Австрией даст Турции возможность увеличить свою долю в продажах газа в Европу через газопровод Nabucco.
Газопровод Nabucco должен стать одним из элементов трансъевропейской энергетической сети, через южное направление которой к 2025 г. ЕС планирует получать около 10-15% потребляемого объема природного газа. Расходы на строительство газопровода Nabucco, начало которого намечено на 2008 г., а завершение - на 2011 г., по предварительным данным, оцениваются в 4,6 млрд евро. Пропускная мощность газопровода длиной около 3,3 тыс. км составит 31 млрд куб. м природного газа в год. По транскаспийской магистрали Nabucco в Европу будет поступать природный газ из Туркмении, Казахстана, Азербайджана и России. Западная часть магистрали пройдет от западной границы Грузии через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию в Австрию. К этому газопроводу может быть подключена и южная ветка, идущая из Ирака и стран Персидского залива и, возможно, Ирана.
В реализации проекта планируют принять участие австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас