Рост ВВП может составить более 7% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП может составить более 7%

Казна и Политика
133
Рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в 2006 году может превысить 7% на фоне резкого увеличения производительности труда и интенсификации производства, прогнозирует руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
"Экономический рост сошел с фонового уровня 2005 года и стал снова ускоренным. По итогам 2006 года подъем ожидается на уровне 7%. Я думаю, что после уточнения Госкомстатом Украины годовых данных он окажется выше 7%", - сказал Литвицкий во вторник.
Руководитель группы советников главы НБУ отметил, что положительно на экономическое развитие повлияло увеличение инвестиционного и поддержание высокого уровня потребительского спроса. Вместе с тем, эксперт подчеркнул, что уже три года ВВП увеличивается медленнее, чем инфляция.
"В 2006 году, впервые с 2001 года, все отрасли внесли позитивный вклад в рост ВВП. В отличие от 2005 года инвестиционный и потребительские тренды были практически параллельными: предварительно на 16% увеличились инвестиции в основной капитал, и на 18% - реальные доходы населения", - отметил Литвицкий.
Эксперт также отметил, что рост ВВП в минувшем году, впервые за все годы наблюдений, совпал с прогнозным ориентиром госбюджета-2006, а его номинальное значение превысило $100 млрд.
Характеризуя развитие экономики в минувшем году, Литвицкий отметил, что больше всего выросли показатели в сфере услуг (торговля, транспорт) и строительстве. В то же время, по его словам, промышленность в минувшем году, впервые с 1998 года, росла медленнее, чем ВВП (6,2%), хотя в декабре в индустриальном секторе был закреплен восходящий тренд. По предварительной оценке эксперта, позитивная динамика в сфере торговли за минувший год составила более 16%; транспорта – более 10%; строительства – в районе 10%.
Возникновение дефицита во внешней торговле (впервые с 1999 года) не остановило экономическое ускорение, считает Литвицкий. При этом он сообщил, что девальвация реального эффективного обменного курса гривни, по расчетам Нацбанка, за минувший год составила 2,3%, что поддержало украинский экспорт, который восстанавливает высокую динамику. Руководитель группы советников главы НБУ также отметил, что, по предварительным оценкам, рост ВВП в Украине в 2006 году превысит соответствующий показатель в России.
По его мнению, инерция высокой экономической активности минувшего года будет перенесена на первый квартал 2007 года. "По моим предположениям зарождается новая двухлетняя волна экономического роста. Я считаю, что есть все шансы в этом году удержать этот макроэкономический показатель на уровне 7%", - резюмировал Литвицкий.
Как сообщалось, ВВП Украины в ноябре 2006 года возрос на 8,2%, а по итогам января-ноября - на 6,7%.
Рост ВВП Украины в 2005 году замедлился до 2,6% по сравнению с рекордно высокими 12,1% в 2004 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас