Валюта: курсы валют, форекс, цены на золото, серебро, платину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валюта: курсы валют, форекс, цены на золото, серебро, платину

Валюта
367

Мировой форекс

Во вторник в ходе азиатской сессии доллар немного подешевел по отношению к основным валютам. Согласно слухам, причиной стала скупка азиатскими центральными банками евро и иены за доллары.
Вышедший отчет показал, что промышленное производство в Японии в ноябре с учетом сезонных колебаний выросло на 0,8%, выше прогнозируемых +0,7%. Индекс оптовых цен в Японии вырос на 2.5 пункта в декабре по сравнению с прошлым годом. Это немного меньше прогноза в 2.6 пункта, и является самым низким ростом с декабря 2005 года, когда Индекс оптовых цен вырос только на 2.3 пункта. По сравнению с предыдущим месяцем индекс не изменился.
Курс доллар/йена упал на азиатской сессии с уровня 120.59 до 120.21. Дилеры отмечают, что некоторому укреплению курса йены способствуют спекуляции о возможном повышении уровня процентных ставок в Японии на этой неделе.
Падение курс доллара против йены оказало давление на курс американской валюты и против других валют. Курс евро/доллар поднялся до отметки 1.2971, курс фунт/доллар вырос до уровня 1.9686. Внимание инвесторов сегодня сосредоточено на данных в Великобритании и Германии.
Индекс оптовых цен (CGPI) в Японии за декабрь составил 0.0% за месяц, +2.5% за год (предыдущее значение -0.1% за месяц, +2.7% за год). Окончательное значение индекса промышленного производства (Industrial output) в Японии за ноябрь составило +0.8% за месяц, +4.9% за год (прогноз был +0.7% за месяц, +4.8% за год, предыдущее значение +0.7% за месяц, +4.8% за год).
Окончательное значение индекса потребительских цен (CPI) в Италии за декабрь составило +0.1% за месяц, +1.9% за год (предварительное значение +0.1% за месяц, +1.9% за год). Окончательное значение гармонизированного индекса потребительских цен (HICP) в Италии за декабрь составило +2.1% за год (предварительное значение +2.1% за год).
EUR/USD торговался в диапазоне $1.2920/50.
GBP/USD оставался в пределах $1.9620/60, демонстрируя тенденцию к повышению.
USD/JPY не покидал диапазон Y120.20/60.
Сегодня выйдет отчет по индексу производственной активности от ФРБ Нью-Йорка (NY Fed Empire State manufacturing index). Аналитики прогнозируют снижение показателя. Если учесть, что немецкий индекс экономических ожиданий ZEW ожидается выше, чем в прошлом месяце, можно предположить, что вторник будет не лучшим днем для доллара.
В понедельник 15 января президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О совершенствовании государственного регулирования ввоза в РФ и вывоза из РФ драгоценных металлов и драгоценных камней», согласно которому добывающие компании смогут поставлять платиноиды и алмазы на экспорт на основании лицензии, выданной министерством экономического развития и торговли РФ.
Данный указ снимает угрозу прекращения поставок платины, родия и рутения компанией «Норильск Никель», у которой срок действия экспортных квот истек 31 декабря 2006 года. Сама компания, доля добычи платины которой в мировом масштабе составляет 12%, а палладия – более 50%, оценила снятие квот как «очень важный и позитивный шаг в сторону полной либерализации рынка драгоценных металлов, который до сих пор оставался наиболее консервативным, и регулировался также, как и в Советское время».
Между тем, несмотря на отмену квот, все российские экспортеры металлов платиновой группы, включая «Норильск Никель», будут по-прежнему продавать свою продукцию за рубежом через государственное предприятие «Алмазювелирэкспорт».
Впрочем, экспортеры драгметаллов и алмазов вряд ли много выиграют от отмены квот…
Итак, Россия отменила экспортные квоты на драгоценные металлы и природные алмазы. Как сообщила в субботу, 13 января, пресс-служба Президента РФ, Владимир Путин подписал указ «О совершенствовании государственного регулирования ввоза в РФ и вывоза из РФ драгоценных металлов и драгоценных камней». Документ датирован 11 января 2007 г. и вступает в силу со дня его подписания. Фактически он разрешает без ограничений экспортировать алмазы, металлы платиновой группы (МПГ) и руды и концентраты, содержащие драгоценные металлы. По мнению отраслевых гуру, единственными бенефициарами отмены квот фактически станут два монополиста: АЛРОСА и ГМК «Норильский никель». Однако теперь прямой экспортный доступ получат и более мелкие производители платины.
Отмечая безусловный положительный эффект отмены экспортных квот, эксперты указывают, что ряд ограничений в этой сфере остается: для экспорта платиноидов и алмазов по-прежнему требуется получение лицензии МЭРТ РФ.
По словам заместителя генерального директора ГФУП «Алмазювелирэкспорт» Сергея Горного, кардинально ситуация на рынке не изменится. В интервью он подчеркнул, что «Норильский никель» и «АЛРОСА» имели долгосрочные квоты на экспорт. «Однако чем меньше бюрократических препон действует на экспорт товаров из России, тем лучше. Конечно они еще остаются, но, надеюсь, со временем будут устранены. В любом случае получить лицензию в МЭРТ проще, чем дожидаться постановления правительства», - отметил эксперт.
Как подтвердил представитель АЛРОСА, квоты, которые ранее предоставлялись государством, были значительными, и в этой связи компания не ожидает сколько-нибудь существенных изменений в структуре своей торговли.
«Мы ожидаем, что в рамках процесса присоединения к ВТО государство предпримет новые шаги в направлении либерализации. В частности, может быть отменено лицензирование вывоза драгоценных камней, а также экспортные пошлины», - добавил представитель компании. Напомним, что ранее А.Кудрин сообщал, что отмена государственного квотирования должна повысить капитализацию АЛРОСА и других компаний, объем экспорта которых зависит от правительства.
Между тем на текущий момент на рынке сложилась неопределенная ситуация. Вплоть до настоящего момента в связи с отсутствием утвержденных на 2007 г. квот крупнейший в мире производитель никеля и палладия ГМК «Норильский никель» не мог поставлять платину на экспорт, что наряду с другими факторами способствовало повышению стоимости металла (на экспорт палладия у ГМК имеются долгосрочные квоты). Срок действия последней пятилетней квоты компании на экспорт платины истек 31 декабря 2006 г., и новую квоту правительство «Норникелю» не предоставило. Однако с учетом того, что участники рынка ожидали подписания документа, а наличие квот существенно не ограничивало бизнес ГМК, поступившая новость, по мнению экспертов, заметно не повлияет на котировки акций компании. В частности, аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин полагает, что она окажет пусть и минимальный, но все-таки положительный эффект на стоимость бумаг «Норникеля», поскольку снимает неопределенность в отношении ритмичности поставок компанией металла.
По оценкам экспертов ФК «УРАЛСИБ», на долю МПГ придется порядка 16% от всей выручки «Норильского никеля» в 2006 г. По расчетам аналитиков «Альфа-Банка», в выручке «Норникеля» доходы от экспорта МПГ составляют приблизительно 20%. Они сохраняют рекомендацию «покупать» акции компании с расчетной ценой $153 и потенциалом роста 5,5%.
«Бумаги «Норникеля» после вступления долгожданного закона, предусматривающего отмену квот на вывоз из России алмазов и платиноидов, выглядят в долгосрочной перспективе привлекательными. Однако всякого рода слухи и неподтвержденная информация о возможном уходе главы крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, на наш взгляд, являются неблагоприятным сдерживающим фактором роста котировок компании», - добавляют аналитики ИК «Еврофинансы».
Кстати, намедни газета «Коммерсантъ» опубликовала информацию о том, что гендиректор ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров, «засветившийся в Куршавеле с путанами, может покинуть свой пост. Топ-менеджеры нескольких компаний, в том числе АЛРОСА и ФГУП «Алмазювелирэкспорт», подтвердили сообщения о намерении М.Прохорова уйти со своего поста весной 2007 г.
А между тем активность на рынке форекс 15 января на американской сессии вследствие выходного дня в США была крайне низка.
Курс евро/доллар установился около отметки 1.2935. Курс фунт/доллар стабилен вблизи уровня 1.9640. Курс доллар/йена находится в узком диапазоне 120.35-120.50.
Дилеры отмечают, что до данных по уровню промышленных и розничных цен в США курсы валют могут консолидироваться, то есть совершать колебания в ограниченных диапазонах.
Министр финансов Голландии заявил в понедельник, что курс евро в настоящее время находится на приемлемом уровне, рост курса евро не вызовет беспокойства. Член Управляющего Совета ЕЦБ Кваден заявил, что уровень процентных ставок в Европе не оказывает негативного влияния на темпы экономического роста в регионе.

Россия

Средневзвешенный курс евро по итогам единой торговой сессии расчетами today на 11.30 по московскому времени повысился на 2,88 копейки и составил 34,4120 рубля за евро.
Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии (ЕТС) расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 по московскому времени понизился на на 1,64 копейки и составил 26,5481 рубля за доллар.

Украина

Финансовый результат (сальдо) предприятий Украины от обычной деятельности до налогообложения в январе-ноябре 2006 года составил 62 млрд. 750,6 млн. грн. Об этом «Итогам» сообщили в Государственном комитете статистики.
Как отметили в Госкомстате, прибыль получили 65,8% всех предприятий страны - они завершили 11 месяцев 2006 года с финрезультатом 80 млрд. 981,3 млн. грн.
С убытком январь-ноябрь 2006 года завершили 34,2% предприятий, их финрезультат составил 18 млрд. 230,7 тыс. грн.
Для справки, в 2005 году финансовый результат (сальдо) предприятий Украины от обычной деятельности до налогообложения составил 57 млрд. 619,3 млн. грн., в 2004 году - 42 млрд. 932 млн. грн.
Суммарная прибыль 170 действующих украинских банков выросла в январе-декабре 2006 года до 4,6 миллиарда гривен с 2,2 миллиарда гривен за 2005 год, сообщил предварительные данные Национальный банк. По данным НБУ, доходы банков за 2006 год составили примерно 41,6 миллиарда гривен, а расходы - 37,1 миллиарда гривен.
В сообщении также говорится, что доля процентных доходов достигла 72,6% общей суммы доходов, а комиссионных - 20,0%. В общей сумме расходов на процентные расходы пришлось 44,7%, комиссионные - 2,0%, а на административные - 32,7%.
А тем временем курс гривны на межбанковском валютном рынке, после снижения в пятницу, в понедельник снизился на 0,7 коп. до 5,0670 UAH/USD.
По словам дилеров коммбанков Днепропетровска, рынок был малоактивным в связи с выходным днем в США.
В начале торгов котировки колебались в пределах 5,0600-5,0800 UAH/USD, в дальнейшем сузились до 5,0650-5,0750 UAH/USD, а к концу торгов - до 5,0650-5,0700 UAH/USD.
Национальный банк на рынок не выходил.
Большинство сделок, по оценкам участников рынка, было заключено по курсу, близкому к 5,0670 UAH/USD.
Стало быть, с начала года курс гривны на межбанке снизился на 0,44% с 5,0450 UAH/USD.
Как сообщали «Итоги», за 2006 год курс гривны на межбанке укрепился на 0,099% с 5,05 UAH/USD до 5,0450 UAH/USD, в 2005 году укрепился на 4,82% с 5,3056 UAH/USD до 5,05 UAH/USD, в 2004 году укрепился на 0,48% с 5,3310 UAH/USD до 5,3056 UAH/USD.
Итак, вчера на межбанке на торгах американской валюте временное затишье в связи с празднованием в США Дня Мартина Лютера Кинга. Нацбанк, традиционно в такой день, на рынок не выходил.
К «интимным подробностям» вчерашней сессии.
Торги безналичной «зеленью» на межбанковском валютном рынке открылись на ТОМ'е максимально широкими котировками - 5,0625/5,0850, к 11.00 спрэд сузился 5,0650/5,0750. К закрытию торгов ценовые уровни составили 5,0650/5,0700.
Рублевый рынок вчера открылся котировками 0,1905/15, к 11.00 цены сконцентрировались в диапазоне 0,1906/10. К закрытию торгов цены установились на уровне 0,1906/09.
В России курс доллар-рубль на ТОМ'е опустился, а фиксинг СЭЛТ по результатам торгов составил 26,5607 (-0,0292).
Рынок евро-гривна 15-го открылся индикативными котировками - 6,5420/6,5810, к 11.00 цены установились на следующих значениях 6,5505/6,5735.
К закрытию торговой сессии ценовые показатели по EUR/UAH скорректировались к уровню 6,5510/6,5675.
Вчера рынок межбанковских кредитов открылся очередным снижением котировок по гривне: ночь - 0,2/1%; неделя - 0,75/2,75%; месяц - 5/9%. По доллару: ночь - 5,2/6%; неделя - 5,4/6,5%; месяц - 6,5/9,25%.
К закрытию торговой сессии ценовые уровни остались без изменений.
Остатки на корсчетах украинских банков 15 января 2007 года сократились до 17,786 миллиарда гривен с 18,293 миллиарда гривен в предыдущий рабочий день 12 января, сообщил Национальный банк.
НБУ привычно не комментирует ежедневную статистику о состоянии корсчетов. По данным Нацбанка, остатки средств на корсчетах банков на 1 января 2007 года сократились до 14,899 миллиарда гривен с 17,246 миллиарда гривен на 1 января 2006 года.
К вечеру понедельника на столичном рынке наличных курс доллара понизился.
Около 17.00 понедельника, 15 января, киевские коммбанки и местные обменки чаще всего меняли наличную «зелень» по курсу 5.060/5.075 UAH/USD. То есть, позиции спрос и предложение по сравнению с закрытием предыдущей сессии потеряли по полкопейки.
Там же наличный евро чаще всего работали по курсу 6.57/6.60 UAH/EUR, то есть спрос вырос на 2 коп. на фоне неизменного с предыдущей сесии предложения.
К вечеру понедельника, 15 января, на рынке наличных Днепропетровска котировки работаемых валют имели следующий вид: доллар - 5.070/5.080, евро - 6.57/6.60, рубль – 0.1900/0.1908.
Стало быть, по сравнению с закрытием пятницы, 12 января, курсы обмена наличной «зелени» не изменились вовсе, причиной чему, скорее всего было скверное состояние ликвидности.
На рынке Днепропетровска в понедельник, 15-го действовали следующие так называемые «боевые курсы» (для оптовых количеств наличного доллара) – 5.072/5.075 UAH/USD. Иначе говоря, начиная с четверга, 11 января этот параметр рынка не меняется на фоне заметного падения оборотов на этом сегменте валютообменного бизнеса.
«Евронал по-днепропетровски» прибавил (по сравнению с закрытием пятницы) по позиции «спрос» копейку на фоне неизменного предложения.
Спрос российского рубля ко вчерашнему вечеру по сравнению с закрытием пятницы вырос на 2 пункта, предложение приподнялось на 1 пункт.
Повторимся, по данным «независимых» дилеров, вчерашняя, 15 января, ликвидность рынка наличных Днепропетровска сохранила свое «плинтусовое» значение.
Что же касается статистики 15 января, отметим некоторое снижение оборотов его операций с наличным долларом на фоне приблизительного баланса спрос/предложение для розницы.
В частности, в понедельник банку удалось реализовать $300 тыс. по опту по цене 5.074.
Оптовых покупок не было вовсе.
Сегодняшние торги безналичным долларом на отечественном валютном межбанке стартовали с уровня 5.055/5.065 UAH/USD.
К 10.40 цены на «зелень» сузились - 5.060/5.065 UAH/USD, а около полудня и приподнялись: 5.063/5.073 UAH/USDю
Рынок наличных Днепропетровска сегодня открылся уровнями: доллар - 5.070/5.080, евро - 6.575-580/6.600-610, рубль – 0.1900/0.1908.
Таким образом, по сравнению с открытием пятницы-пятницы, котировки наличного доллара вновь не изменились.
Наличный евро, как того требовала текущая обстановка на планетарном форексе, несколько воспрянул духом – спрос по сравнению с открытием понедельника вырос на полторы-две копейки, предложение прибавило копейку-другую.
Российская валюта неожидано для многих не двинулась вослед за евроналом: 16-го с утра на рынке Днепропетровска по сравнению с открытием понедельника позиция спрос не изменилась, а предложение «село» на 2 пункта.
К 10.48 на рынке наличных Днепропетровска на фоне нулевой ликвидности цены на работаемые валюты оставались на уровне сегодняшнего открытия: доллар - 5.070/5.080, евро - 6.58/6.60, рубль – 0.1900/0.1908.
«Боевые курсы» для оптовых количеств «зелени» на это время находились на пятничном уровне - 5.072/5.075-078 UAH/USD.
Впоследствии на рынке Днепропетровска котировки наличного доллара и евронала не претерпели сколь-нибудь заметных изменений.
На всеукраинском рынке наличных котировки «зелени» сегодня как и ожидалось, консолидировались приблизительно на «днепропетрвоском» уровне. Исключение составил лишь Харьков, где настроение рынка определяет Барабашовский оптовый вещевой рынок; евронал в сообразии с тенденциями мирового форекса чуть подтянулись; российская валюта двигалась почти синхронно с «евроналом»: Харьков – доллар - 5.078/5.083, евро - 6.58/6.60, рубль – 0.1903/0.1908, Донецк - 5.07/5.08, Киев – 5.07/5.08, 6.56/6.60, рубль – 0.1900/0.1909, Одесса - 5.068/5.080, Запорожье - 5.07/5.08, евро - 6.57/6.60.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, forexite.com, finance.ua.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас