Минфин нашел на севере дешевые деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин нашел на севере дешевые деньги

Кредит&Депозит
609
Министерство финансов нашло нового кредитора для Украины.
Как сообщил заместитель министра финансов Украины Андрей Кравец, чиновники Минфина сейчас проводят переговоры о сотрудничестве с Северным инвестиционным банком.
Кредиты Мирового банка слишком дорогие, а в Северном банке Минфин надеется выбить более выгодные для Украины условия, пояснил Андрей Кравец. При этом чиновник говорит, что переговоры пока находятся в начальной стадии, и говорить о конкретных суммах или проектах он считает преждевременным.
Хорошая кредитная история
Украина уже получила от Мирового банка более 4,5 млрд долл. для реализации более чем 30 проектов. Сейчас за деньги Мирового банка в Украине проводят три инвестиционных проекта: модернизация налоговой реформы, модернизация государственных финансов и проект финансирования села. Если кредиты Северного банка будут хотя бы на 0,5-1% дешевле, то для бюджета страны это может значить экономию сотен миллионов гривен.
По данным бывшего координатора проектов финансового сектора Мирового банка Анжелы Пригожиной, Мировой банк финансирует под LIBOR + 1%, а с учетом скидок цена за последние несколько лет упала до LIBOR + 0,5%.
Северный инвестиционный банк выдает много кредитов развивающимся странам, самые ближайшие к нам - Польша и Россия. Банк был учрежден Норвегией, Швецией, Финляндией, Данией и Исландией в 1976 году, а в 2004-м к ним в качестве основателей банка присоединились бывшие республики СССР - Латвия, Литва и Эстония.
Банк специализируется на долгосрочных кредитах инвестиционного характера, отдавая предпочтение кредитам, направленным на проекты экологические - охрана окружающей среды, энергетические - энергосбережение, а также на кредитование малого и среднего бизнеса.
Быстрее и дешевле
Банкиры считают такой шаг чиновников Минфина грамотный попыткой снизить риски международных заимствований.
"Это попытка диверсификации источников финансирования и расширение базы кредиторов", - говорит экс-координатор проектов финансового сектора Мирового банка Анжела Пригожина.
Северный инвестиционный банк обычно предоставляет кредиты под гарантии государства, однако может дать деньги и без них.
"Если Nordic Investment Bank так же, как и Мировой банк требует госгарантию, то преимущество проектов только в цене либо в целях использования средств", - уверена Пригожина.
"У Nordic Investment Bank есть преимущество перед Мировым банком не только в цене, у них лучше не финансовые условия, быстрее проходит оформление", - говорит главный аналитик управления экспортного развития крупного банка, пожелавший остаться неназванным.
Первое базовое соглашение с Северным инвестиционным банком было подписано еще при прошлом министре финансов Викторе Пинзенике в конце 2005 года. Однако с тех пор был реализован только один проект - для государственного Укр-эксимбанка, которому Северный банк дал 100 млн евро.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас