Банкиры гарантируют дальнейшее подорожание золота — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры гарантируют дальнейшее подорожание золота

Банковские металлы
2038
Золотые слитки были признаны одним из самых доходных вложений в 2006 г. Рост цен на металл позволил заработать больше, чем вложения на депозиты. Банкиры уверены, что цены на золото продолжат стабильно увеличиваться и в текущем году, и украинцы смогут заработать на этом до 24% годовых.
Слитки стали инвестиционными
По подсчетам агентства Bloomberg, желтый металл в минувшем году подорожал на 23%. Самый большой ценовой скачек был зафиксирован 12 мая - за тройскую унцию (31,1 г) давали 730,4 долл. В последний раз аналогичный рекорд ставился пять лет назад - по результатам работы в 2002 г., золото подорожало на 25%. На прошлой неделе его стоимость с немедленной поставкой на торгах лондонской биржи находилась на уровне 635,2 долл. за тройскую унцию.
Главная причина повышения интереса к желтому металлу со стороны инвесторов - существенная девальвация доллара, курс которого упал за прошлый год по отношению к шести мировым валютам на 8,2%. "Это происходило на фоне непрогнозируемой ситуации с ценами на нефть и другие энергоносители, а также некоторого экономического роста в большинстве стран Евросоюза и усиления напряженности в отношениях с Ираном, Северной Кореей, Афганистаном и Ираком", - отметил начальник казначейства АКБ "Киев" Алексей Козырев.
Вслед за мировыми росли и украинские цены на банковские металлы. "В начале 2006 г. грамм золота в стограммовом слитке стоил около 96 грн, на пиках подорожания его стоимость достигала 149 грн, сейчас она находится на уровне 117–129 грн.", - сообщил Козырев.
Впрочем, украинцев мало беспокоит непрекращающееся подорожание. "Продажи золота, как в слитках, так и без его физической поставки (безналичные операции) выросли за прошлый год на 45,2%", - рассказал начальник отдела операций с банковскими металлами ВАБанка Владимир Пищаный. Слиток перестал быть лишь изящным подарком, а стал интересовать украинцев как объект инвестиций. Наибольший спрос наблюдался на слитки весом 100 и 250 г. Финансисты фиксируют и увеличение продаж крупных брусков золота.
"Рост спроса населения на ювелирную продукцию стимулирует увеличение закупок ювелирными предприятиями, приобретающими слитки в качестве сырья", - отметил директор казначейства банка "Надра "Сергей Пономаренко.
Как никогда рос интерес к изделиям из металла. По словам начальника отдела драгоценных металлов и монет Райффайзен Банка Аваль Аллы Ищенко, продажи золотых монет иностранного производства в 2006 г. увеличились в 2,64 раза.
"Значительно возрос спрос на монеты большой массы. Особенно активно приобретались килограммовые серебряные монеты и золотые весом 1–2 тройские унции", - подчеркнула она.
Золото обскачет гривню
Финансисты сегодня уверены, что до конца 2007 г. цена на золото сможет преодолеть планку в 700долл./тр. унция.
"Колебания могут быть очень существенными. Самыми сильными краткосрочными ценообразующими факторами остаются геополитические риски, влияние фондовых, валютных и сырьевых рынков", - рассказал Владимир Пищаный.
По разным прогнозам, за этот год оно подорожает на 18– 24% (а на пиках роста — до 30%), и в случае размещения металла на счетах (ставки сегодня колеблются в рамках 2–5% годовых), украинцы смогут заработать значительно больше, чем на вложениях гривни на депозиты (по ним нынче платят в среднем 12–18% годовых). Банкиры обещают делать новые предложения по этому сервису.
"Банки станут разрабатывать и предлагать клиентам более гибкие и выгодные тарифы при покупке золота с размещением его на счете, чем при покупке наличного металла. Возможно, будет проводиться широкая информационная кампания на предмет того, что это новая услуга с большими возможностями в отличие от наличного металла", - сообщил заместитель председателя правления АКБ "Правэкс-Банк" Роман Валесюк.
Несмотря на все уверения банкиров в том, что слитки нужно приобретать во время падения цен, интерес к металлу будет расти пропорционально увеличению цены. "По моим прогнозам общий объем продаж золота в 2007 г. вырастет еще как минимум на 20–25%", - уверен Алексей Козырев.
Финансисты полагают, что им удастся убедить клиентов в своей лояльности, и львиная доля слитков осядет на счетах.
"В этом году мы рассчитываем на удвоение вкладов в золоте. Это будет вызвано снижением ставок по традиционным видам вкладов (долларам и гривням), а также дальнейшим ростом благосостояния населения и интересом к новым видам банковских продуктов", - спрогнозировал развитие ситуации Сергей Пономаренко.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас