Венгерские энергетики бьются за украинский ток — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венгерские энергетики бьются за украинский ток

Энергетика
228
Венгерская компания Energy Capital ZRt, ранее закупавшая электроэнергию в Украине, подаст в суд на госпредприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго». Сумма претензий составит около $50 млн.
По данным гендиректора Energy Capital Василия Бечваржа, решение обратиться в суд связано с отказом «Укринтерэнерго» выполнить условия ранее подписанного договора. «В прошлом году наше предприятие заключило контракт на покупку 200 МВт (1,8 млрд. кВт-час в год.) электроэнергии в 2007 году. В конце переговоров мы предлагали купить 1 кВт-час по 8,7 цента, но нам отказали в поставке и передали наш объем другим венгерским компаниям — Emfesz и System Consulting. Теперь мы готовим иски к «Укринтерэнерго». Об их готовности юристы должны дать мне отчет уже на протяжении этой недели», — уточнил Василий Бечварж.
В компании «Укринтерэнерго» свое решение относительно смены контрагентов не комментируют, отмечая, что в данное время судебных претензий со стороны венгерских предприятий нет.
В компании Emfesz, которая работала на рынке закупок электроэнергии с Energy Capital, сообщили, что «Укринтерэнерго» также уменьшило квоту их компании. По словам представителя венгерского предприятия Бориса Шестакова, вместо 200 МВт, на поставку которых стороны подписали договор в конце 2006 года, Emfesz получил подтверждение на 100 МВт. «Наши объемы уменьшили в связи с тем, что наши конкуренты удачно пролоббировали свои интересы. У них есть серьезные партнеры в украинских и венгерских государственных органах, которые им помогли. Половину нашего контракта отдали System Consulting, — утверждает г-н Шестаков. — Мы покупаем энергию в Украине гораздо выше 5 центов за кВт-час и не понимаем, почему украинская сторона нас отжимает и продает дешевле другим. Насколько мне известно, System Consulting покупает ток у «Укринтерэнерго» вдвое дешевле, чем мы».
Получить комментарий в System Consulting не удалось — телефоны предприятия вчера не отвечали.
По имеющейся информации, компания System Consulting на этот год располагает контрактом с украинским госпредприятием на поставку 350 МВт по 4,7 цента за кВт-час, в то время как Emfesz закупит в 2007 году 100 МВт по 8,1 цента. Такая экономика свидетельствует о том, что «Укринтерэнерго» отбирало контр-агентов не по принципу наиболее выгодной цены. По информации операторов рынка, компания System Consulting, которая получила самые выгодные условия покупки украинской электроэнергии, принадлежит Ласло Капои — влиятельному венгерскому политику — главе местной Социал-демократической партии.
В то же время компанию Emfesz связывают с совладельцем RosUkrEnergo Дмитрием Фирташем. Тогда как расцвет Energy Capital, контролируемой бизнесменами Василием Бечваржем и Олегом Матковским, пришелся на период руководства Минтопэнерго Иваном Плачковым и Юрием Проданом, которые после увольнения потеряли свое влияние на политику «Укринтерэнерго».
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас