"ТВЭЛ" и "Энергоатом" подписали контракт о поставках ядерного топлива в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"ТВЭЛ" и "Энергоатом" подписали контракт о поставках ядерного топлива в Украину

Энергетика
158
ОАО "ТВЭЛ" и ГП НАЭК "Энергоатом" подписали в Москве контрактные документы о поставках в Украину ядерного топлива в 2007 г.
Об этом сообщается в сегодняшнем совместном пресс-релизе российской и украинской компаний.
Документы были подписаны в ходе рабочей встречи представителей ОАО "ТВЭЛ" и ГП НАЭК "Энергоатом". Российскую делегацию возглавил и.о. президента ОАО "ТВЭЛ" Антон Баденков, украинскую - президент НАЭК "Энергоатом" Андрей Деркач. Документы регламентируют стоимость и объемы поставок ядерного топлива на атомные станции Украины в нынешнем году.
Андрей Деркач подчеркнул, что НАЭК "Энергоатом" удовлетворен работой с российским производителем и "рассматривает ТВЭЛ как основного стратегического партнера на длительную перспективу по обеспечению АЭС Украины ядерным топливом".
В свою очередь Баденков отметил, что "стоимость поставок топлива в 2007 г. базируется на подписанной между ОАО "ТВЭЛ" и ГП НАЭК "Энергоатом" в начале прошлого года "Методике формирования цен на свежее ядерное топливо" для АЭС Украины, что позволяет рассчитывать стоимость в соответствии с имеющимися тенденциями на мировом рынке услуг и материалов ядерно-топливного цикла".
На встрече также обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества по развитию кооперации в области ядерно-топливного цикла, в частности, аспекты двустороннего взаимодействия по созданию в Украине в 2008 г. мощностей по производству отдельных компонентов ядерного топлива для украинских АЭС.
Сотрудничество российской и украинской компаний началось в 1996 г., когда ОАО "ТВЭЛ" было признано победителем тендера на поставки ядерного топлива для АЭС Украины. За прошедшие 10 лет сотрудничество переросло в стратегическое партнерство на рынке ядерно-топливного цикла, отмечается в пресс-релизе. В настоящее время "ТВЭЛ" поставляет ядерное топливо на все 15 энергоблоков украинских атомных станций.
ГП НАЭК "Энергоатом" - энергогенерирующая компания Украины, эксплуатирующая все действующие АЭС страны.
ОАО "ТВЭЛ" - основное общество корпорации "ТВЭЛ", одного из ведущих производителей ядерного топлива в мире (17% мирового рынка). 100% акций общества принадлежит государству. В состав корпорации входят крупные российские предприятия, специализирующиеся на добыче природного урана, производстве, поставках и научно-техническом сопровождение ядерного топлива на АЭС России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас