Бондарь: ФГИУ прикрывает недопоступления сообщениями о перевыполнении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бондарь: ФГИУ прикрывает недопоступления сообщениями о перевыполнении

Казна и Политика
108
Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) и в прошлом, и в этом году декларирует перевыполнение поступлений от аренды государственной собственности, прикрывая этим недопоступления от приватизации.
Об этом заявил народный депутат, член фракции "Наша Украина" Александр Бондарь, комментируя тот факт, что ФГИУ за первую рабочую неделю в 2007 г. перечислил в Государственный бюджет Украины 6,14% от утвержденного годового плана поступлений от аренды государственного имущества, - сообщает пресс-служба "Нашей Украины".
"Это фактически отвечает идеологии нынешнего руководства фонда – не продавать имущество, а сдавать в аренду. Однако поступления от продажи и аренды нельзя даже сравнить. Хочет этого Валентина Семенюк [председатель ФГИУ] или нет, а в бюджете определена четкая сумма, которую планируется получить от приватизации в 2007 г., - 10 млрд, и арендой госимущества ее не компенсируешь".
Народный депутат констатировал, что пока еще в направлении выполнения планов по приватизации ничего не сделано. "Никаких конкурсов, которые могли бы дать поступления и хотя бы приблизили нас к цифре в 10 млрд, - нет. Кроме продажи "Криворожстали" во времена Еханурова, ничего в Украине прозрачно и открыто продано не было, а конкретно этот конкурс правительство Еханурова провело без поддержки со стороны председателя ФГИУ".
Бондарь добавил, что если в ближайшее время Фонд госимущества не выставит на продажу ни одного большого предприятия, план приватизации на 2007 г. не будет выполнен.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас