Президент проиграл битву за государственные банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент проиграл битву за государственные банки

Казна и Политика
634
Парламентская коалиция и Кабинет Министров получили "контрольный пакет" в наблюдательных советах государственных банков. Теперь они будут иметь 9 своих представителей в наблюдательных советах Ощадбанка и Укр-эксимбанка, в то время как президенту разрешили назначить пять представителей в НС, а оппозиции - одного. Такое распределение квот в пятницу утвердила Верховная Рада.
Ранее "своих" людей в наблюдательные советы госбанков назначали только Верховная Рада и президент (по семь человек). Народный депутат от БЮТ Сергей Терехин говорит, что перевес в наблюдательных советах госбанков проправительственных сил, скорее всего, повлечет за собой смену руководства Ощадбанка и Укрэксимбанка.
Сейчас должность председателя Ощадбанка занимает бывший член "Нашей Украины" Александр Морозов, а Укрэксимбанка - бывший член "Нашей Украины" Виктор Капустин. Они пока сложившуюся ситуацию не комментируют.
Проиграв парламентской коалиции борьбу за контроль госбанков, президент пытается всячески помешать проправительственным силам "наложить руку" на Национальный банк.
Так, в конце прошлой недели (11 января) Ющенко отклонил поправки Верховной Рады к действующему Закону "О Национальном банке", которые предусматривают расширение полномочий Совета Нацбанка. Туда в тот же день были назначены пять представителей "антикризисной" коалиции из семи по парламентской квоте (от Партии регионов - Василий Горбаль, Сергей Клюев, Борис Колесников и Игорь Прасолов, от Социалистической партии - Михаил Гончаров).
Чтобы помешать проправительственным силам столь существенно усилить свой контроль за деятельностью НБУ (ранее в его Совете вообще не было депутатов от фракций, входящих в "антикризисную" коалицию), Ющенко настаивает на ужесточении требований к назначаемым членам Совета. Например, президент предлагает, чтобы ими могли быть только лица, сдавшие депутатские и другие представительские мандаты. Если такое предложение президента будет принято парламентом, то все новоназначенные члены Совета Нацбанка, если захотят вступить в новую должность, должны будут прекратить свои депутатские полномочия. А на это они вряд ли пойдут.
Также недовольство президента вызывает поправка к Закону "О Национальном банке", согласно которой Совету НБУ предоставляется право определять количество заместителей главы Нацбанка (сейчас - четыре человека), а также утверждать их и снимать с занимаемой должности (на сегодняшний день Совет только согласовывает назначение и увольнение заместителей председателя НБУ согласно его предложению).
Ющенко также настаивает на том, чтобы парламент прописал жесткие требования к образованию, а также опыту работы представителей Совета НБУ. Это тоже может помешать ряду новоназначенных членов Совета Нацбанка занять в нем кресла. Например, депутат Колесников не имеет опыта работы в банковском секторе.
Коалиционеры уверяют, что предложение президента не найдет поддержки Верховной Рады.
"На практике депутаты, как правило, неохотно идут на то, что ущемляет их права, - говорит Горбаль. - Я уверен, что эта норма не найдет поддержки у зала".
Он отмечает, что в сложившейся ситуации Верховная Рада просто откажется преодолевать вето президента на изменения в Закон "О Национальном банке" - коалиции это в принципе выгодно, поскольку, согласно действующей редакции закона, членами Совета НБУ могут быть и народные депутаты.
Правда, некоторые из новоназначенных членов Совета Нацбанка не соответствуют даже нынешним требованиям Закона "О Национальном банке". Однако парламентариев, похоже, это не беспокоит. Они не собираются менять состав Совета НБУ по своей квоте для того, чтобы привести его в соответствие с законом.
"Шестого числа все новые члены Совета Нацбанка будут присутствовать на заседании, - отмечает Горбаль. - Совет своей конструктивной работой докажет, что вся дискуссия по поводу непрофессионализма новых членов ни к чему".
Однако депутаты от оппозиции не разделяют оптимизма своего коллеги. "Назначение членов Совета НБУ имеет судебную перспективу, - уверен народный депутат от фракции БЮТ Сергей Терехин. - По крайней мере два человека не отвечают требованиям по квалификации. Я считаю, что этот Совет - нелегитимный".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас