Французы сходят с украинской трассы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Французы сходят с украинской трассы

477
Ранее разрекламированный правительством крупномасштабный проект строительства автобанов в Украине, который должны были проводить французские компании, оказался под угрозой срыва. В пятницу представители французских компаний посетили Украину.
Как оказалось, французы готовы построить в Украине в пять раз меньше дорог, чем рассчитывало украинское правительство, - всего 1,5 тыс. км. Об этом сообщили представители крупнейших строительных компаний Bouygues Travaux Publics и Vinci Construction.
Как сообщалось, в середине декабря прошлого года министр транспорта и связи Николай Рудьковский отправился во Францию для переговоров о создании специального концерна по строительству автобанов в Украине.
"В течение ближайших 20 лет нарастающими темпами мы будем строить тысячи километров дорог", - объявил по итогам встречи Рудьковский. Однако, судя по всему, французам во время визита в Украину общий язык с украинским правительством найти не удалось.
После встречи с председателем Верховной Рады Александром Морозом и премьером Виктором Януковичем общение генерального директора Bouygues Кристиана Газена и главного исполнительного директора Vinci Construction Пьера Берже с прессой было сумбурным. Гости практически с порога заявили, что у них "нет никаких соглашений с украинским правительством". А разволновавшийся министр Рудьковский перепутал "Одессу - Броды" с трассой Киев - Одесса, едва не предложив французам укатать в асфальт нефтепровод.
Впрочем, определенные надежды французские строители все же оставили украинскому министру. Они пообещали построить 1,5 тыс. км дорог европейского стандарта в Украине, но только после того, как будут внесены изменения в существующее законодательство о концессии. После чего планируемый к созданию консорциум будет создаваться на паритетных началах.
"Что касается полутора тысяч километров высококлассных дорог; проект этот будет развиваться от 5 до 10 лет и зависеть будет от трафика, то есть от того, как будут пользоваться этими дорогами потребители и какие доходы от концессии получат (концессионеры) в рамках работы этих проектов", - сказал Берже.
Как сообщалось, автобаны будут строиться на концессионной основе за счет внешних инвесторов и будут эксплуатироваться на платной основе. Такой режим будет действовать от 20 до 30 лет.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас