НОВОСТИ БИЗНЕСА - ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ (9-12 января) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НОВОСТИ БИЗНЕСА - ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ (9-12 января)

Энергетика
246
С 9 января текущего года вступит в силу приказ Министерства транспорта и связи Украины о внесении изменений в тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом внутри страны, в соответствии с которым вносится индексация цен на такие перевозки в размере 1,1.
 
Вечером в понедельник, 8 января были приостановлены поставки нефти из Российской Федерации в Словакию по нефтепроводу Дружба. "Черное золото" прекратило поступать также и в Чехию.
 
Мировые цены на нефть продолжают снижаться из-за теплой погоды в США и достигли в четверг в Нью-Йорке самого низкого за последние полтора года уровня.
 
Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов ушел в отставку. Сегодня он подал заявление об отставке, которое принял президент страны Нурсултан Назарбаев. Согласно Конституции Казахстана, это автоматически означает отставку всего кабинета министров.
 
Делегация правительства Беларуси во главе с вице-премьером Андреем Кобяковым прибыла во вторник, 9 января, в Москву для переговоров по нефти, сообщили в посольстве Беларуси в РФ.
 
Верховная Рада преодолела вето Президента на продление до 2008 моратория на продажу земель сельхозназначения.
 
АК "Транснефть" утром 9 января 2007 г. направила судебные иски в связи с действиями Белоруссии, приведшими к остановке прокачки российской нефти, сообщил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко.
 
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что преодоление Верховной Радой вето Президента на Закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно запрета продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов)" ограничивает конституционные права граждан на свободное распоряжение своей собственностью. Об этом заявил глава Секретариата Президента Виктор Балога.
 
В Казахстане сформирован состав правительства, большинство министров из правительства Даниала Ахметова сохранили свои посты в новом правительстве.
 
Возобновилась транспортировка российской нефти в Европу через территорию Белоруссии. Как заявил директор белорусского государственного нефтетранспортного предприятия "Гомельтранснефть-Дружба" Алексей Костюченко, российская нефть поступила в белорусскую систему около 22:30 по местному времени. Никаких деталей относительно объемов поставок Костюченко не сообщил.
 
Вьетнам стал 150-м членом Всемирной торговой организации (ВТО).
 
Нефть упала в четверг утром еще на 2% и опустилась на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи до $52,94 за баррель после данных о снижении спроса на топливо в США, сообщило агентство Bloomberg.
 
Верховная Рада утвердила свою квоту в Совете Национального банка Украины (НБУ).
 
В Лондоне найден мертвым основателя российской нефтяной компании "ЮКОС" Юрий Голубев.
 
Некоторые члены правительства Германии выступили с предложением о возрождении в стране атомной энергетики с целью диверсификации источников энергии.
 
Беларусь полностью вернула европейским потребителям задержанную ранее российскую нефть, предназначенную на экспорт, в размере 79 тыс. тонн, сообщил вице-президент компании Транснефть Сергей Григорьев.
 
Жители Киева в четверг начали получать счета за квартплату, услуги отопления, водо- и газоснабжения за декабрь, суммы которых до трех раз превышают суммы в ноябрьских платежках.
 
Цена нефтяной "корзины" ОПЕК упала до самой низкой отметки с конца ноября 2005 г. и установилась ниже 51 долл./барр.
 
Национальный банк Украины (НБУ) повысил предельные границы размера активов для отдельных групп банков на 2007 год и распределил кредитно-финансовые учреждения страны на группы.
 
В Украине будут опубликованы списки организаций, которые участвуют в рейдерских атаках на предприятия, сообщил исполнительный директор новой общественной организации Антирейдерский союз предпринимателей Украины Андрей Семидидько.
 
Россия готова уже в феврале обложить импортной пошлиной белорусские товары, стоимость которых превышает половину белорусского экспорта в Россию.
 
США ограничили количество американских монет, которые можно легально вывезти физлицам за пределы государства.
 
Министр экономики и транспорта Венгрии Янош Кока 9 января отдал распоряжение открыть стратегические запасы нефти в связи с приостановкой поставок из России через Беларусь по нефтепроводу Дружба.
 
Верховная Рада снизила кворум акционеров для проведения повторных собраний с 60% до 50% от уставного фонда компании.
 
Как сообщает Александр Шапиро, начальник информационного отдела Ассоциации нумизматов Украины, со ссылкой на пресс-службу НБУ, 12 января 2007 года Национальный банк Украины вводит в оборот юбилейную монету номиналом 2 гривни.
 
Телефонный разговор между президентами РФ и Белоруссии Владимиром Путиным и Александром Лукашенко состоялся в среду по инициативе белорусской стороны, сообщили в пресс-службе Кремля.
 
Поставки российской нефти в Европу по нефтепроводу "Дружба" возобновились в среду в 15:30 по центральноевропейскому времени (17:30 МСК). Такое сообщение распространили представители словацкого оператора Transpetrol.
 
В честь 400-й годовщины первого поселения в Джеймстауне (штат Вирджиния), основанного переселенцами из Старого света, Монетный двор США вводит в обращение две новые юбилейные монеты. Их презентация состоится 11 января.
 
Президент Украины Виктор Ющенко намерен обратится в Конституционный суд в связи с преодолением Верховной Радой вето на закон о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2008 года.
 
Президент Украины ветировал принятый парламентом 21 декабря 2006 года закон о внесении изменений в действующий закон о Национальном банке Украины (НБУ), которым предусматривалось расширение полномочий Совета Нацбанка.
 
Комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс убежден, что без доверия даже новый Северный газопровод между Россией и ЕС, которой должен соединить ЕС и Россию без посредников, не может считаться надежным.
 
По количеству проданных в 2006 году новых автомобилей Китай впервые занял второе место в мире, сообщает агентство Синьхуа. Больше машин сейчас продается только в США.
 
Bank of America заключил новое ценовое соглашение с MasterCard, согласно которому, по данным East Bay Business Times, возрастает вероятность эмиссии дебетовых карт MasterCard.
 
Сегодня утром министр топлива и энергетики Юрий Бойко отбыл в Москву, где проведет с российскими компаниями "Газпром" и "Транснефть" переговоры об увеличении объемов транзита газа и нефти по территории Украины.
 
Изображение: PHL Россия нашла путь ослабления зависимости от транзита нефти через Беларусь. Для этого компания Транснефть намерена расширить Балтийскую транспортную систему (БТС).
 
Visa официально объявила о запуске своей новой платформы для проведения мобильных платежей.
 
На Тайване развивается финансовый скандал, способный затронуть десятки крупных компаний и стоить своих постов целому ряду
 
Президент Украины Виктор Ющенко не подпишет ни одного из принятых сегодня Верховной Радой законов.
 
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас