Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
340
Как нам сообщили в Центре новостей ООН, такие прогнозы содержатся в новом докладе ООН «Мировое экономическое положение и перспективы, 2007 год», который был представлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заместителем Генерального секретаря по экономическим и социальным вопросам Хосе Антонио Окампо.
Как подчеркивают авторы доклада, невзирая на глобальные тенденции, экономика стран СНГ будет развиваться высокими темпами. В 2006 году совокупный ВВП бывших советских республик вырос на 7,5%. Этому способствовали высокие цены на нефть, газ, метан и хлопок. Ожидается, что в 2007 году экономическая активность в странах СНГ останется высокой и совокупный ВВП региона вырастет на 6,7%.
Лидеры за ростом темпов экономического роста среди государств, которые развиваются, остаются пока страны Восточной Азии. Так, в 2006 г. показатель роста ВВП в среднем составлял 7,6%. В Китае темпы экономического роста превысили 10%.
В странах Южной Азии и, в первую очередь, в Индии, темпы роста экономики в прошлом году составили 6,7%. В перспективе эти темпы сохранятся. Для стран Восточной Азии в 2007 году показатель роста ВПП составит в среднем 7%.
Между тем, темпы роста ВВП в Европе замедлятся до 2%, а в Японии - до уровня ниже 2%. Темпы роста совокупного мирового валового внутреннего продукта (ВВП) снизятся с 3,8% в 2006 году до 3,2% в 2007 году.
Одним из главных факторов замедления глобальных темпов экономического роста является снижение активности на рынке жилья в США. Предусматривается, что завершение жилищного бума в этой стране приведет к снижению темпов роста ее экономики до уровня 2,2% в 2007 году, а заменить США как локомотив роста мировой экономики пока что некому.
Согласно прогнозу Международного валютного фонда на 2007 г., экономический рост на планете замедлится (по итогам 2006 г. составит 5,1%) в результате инфляции, высоких цен на нефть и экономического спада в США.
Однако относительно территории СНГ специалисты фонда несколько улучшили потенциальные макропараметры. Так, совокупный рост экономик здесь в 2007 г. - 6,5% (в прошлом отчете эти показатели оценивались на уровне 6% и 6,1% соответственно).
Правда, в глазах международных аналитиков перспектива развития экономики в Украине выглядит скромно. Они считают, что рост ВВП в стране в 2007 г. не превысит 2,8%. Средняя инфляция в 2007 г. - 13,5%. Товары и услуги в Украине, по мнению специалистов фонда, подорожают на 12,5%.
Министерство труда в своих комментариях отметило, что не знает конкретного фактора, который вызвал значительное сокращение числа первичных обращений безработных, но добавило, что в периоды, близкие к праздникам, оно испытывает затруднения с учетом сезонных поправок. Как предположили экономисты, на полученные данные, возможно, повлияло то обстоятельство, что 1 и 2 января были в Америке выходными днями, рабочая неделя оказалась сокращенной, и не все американцы, уволенные в это время, успели обратиться в офисы по приему заявлений на пособие по безработице. Возможно, следующая сводка данных о числе первичных обращений безработных покажет его увеличение. Но даже и в этом случае данные за неделю, закончившуюся 6 января, позволили полагать, что ситуация на американском рынке труда не ухудшилась по сравнению с декабрем. Между тем в декабре, согласно соответствующему отчету о занятости, эта ситуация была благоприятной: уровень безработицы в США остался равным 4,5%, что является очень низким показателем, а число рабочих мест выросло на 167 тысяч, что намного превысило прогнозы экономистов.
После выхода декабрьского отчета о занятости финансовые рынки почувствовали, что вероятность понижения ставки ФРС в I квартале становится очень небольшой. Как показали фьючерсы на ставку по федеральным фондам, 5 января, в день публикации отчета, вероятность ее понижения на январском заседании FOMC упала в глазах фьючерсного рынка до 2%, а на мартовском заседании – до 8%. Вероятность понижения ставки в первом полугодии упала в тот день до 58%, против 85% в предыдущую сессию (см. статью Рынок США: Понижение ставки ФРС откладывается). В четверг 11 января вероятность смягчения монетарной политики в США в I квартале, т.е. в период, включающий мартовское заседание FOMC, практически испарилась. Вероятность понижения ставки ФРС в первом полугодии упала примерно до 30%. Вероятность понижения ставки в период, включающий заседание FOMC в сентябре, уменьшилась до 80%, тогда как ранее фьючерсный рынок был уверен на 100%, что к этому времени ставка будет непременно понижена.
Значительное ослабление ожиданий скорого понижения ставки ФРС, произошедшее в четверг, было связано не только с данными о числе первичных обращений безработных, но и с действиями Банка Англии, который, вопреки прогнозам подавляющего большинства экономистов, повысил в этот день свою ставку на 0,25 процентного пункта до 5,25%. В комментариях Банк Англии указал, что инфляционные риски «имеют теперь уклон к усилению». В свете того, что руководство ФРС неоднократно подчеркивало в последнее время свою озабоченность в отношении рисков инфляции, решение британских монетарных властей не могло не повлиять на представления финансовых рынков о перспективах политики ФРС. Сомнения в скором понижении базовой ставки в США укрепились.
Нынешний рост спроса на безналичную «зелень» скоре всего сменится периодом стабилизации. Мы не исключаем, что на валютном межбанке может происходить банальное перевложение активов, номинованных в евро, в «зелень».
Рынок наличных останется стабильным. За исключением, разумеется, евронала и российского рубля, курсы которых будут внимательно следить за текущей динамикой планетарного форекса.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас