"Лукойл" приобрел у ConocoPhillips сеть АЗС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Лукойл" приобрел у ConocoPhillips сеть АЗС

Энергетика
118
ОАО "НК "Лукойл" завершил сделку по приобретению розничного бизнеса ConocoPhillips, сообщил сегодня на пресс-конференции вице-президент "Лукойла" Леонид Федун.
Ранее компания планировала закрыть сделку во II квартале 2007 г., к этому времени, в частности, должно быть получено одобрение сделки со стороны Европейской комиссии по конкуренции.
Федун отказался назвать сумму сделки, сославшись на требования законодательства по фондовому рынку, в соответствии с которым эти данные будут раскрыты позже.
Напомним, в начале декабря 2006 г. стало известно, что НК "Лукойл" приобрела у ConocoPhillips 376 АЗС, расположенных в шести странах Восточной Европы. Приобретенные активы включают 156 АЗС в Бельгии, 49 АЗС в Финляндии, 44 АЗС в Чехии, 30 АЗС в Венгрии, 83 АЗС в Польше и 14 АЗС в Словакии. В настоящее время эти АЗС работают под брендом Jet и должны быть переведены под бренд "Лукойла" в течение одного года в Финляндии и в течение двух лет в остальных странах. Как сообщал вице-президент нефтяной компании Л.Федун, объем годовых продаж ЛУКОЙЛа за счет приобретенной сети составит дополнительно 1,4 млн т светлых нефтепродуктов в год.
Соглашение о стратегическом альянсе между ConocoPhillips и "Лукойлом" было заключено 29 сентября 2004г. Тогда ConocoPhillips приобрела госпакет акций "Лукойла" (7,59%) за 1,988 млрд долл. (30,76 долл. за акцию). В настоящее время американской компании принадлежит 20% акций "Лукойла". В рамках альянса "Лукойл" и ConocoPhillips создали совместное предприятие (СП) - ООО "Нарьянмарнефтегаз" - для разработки углеводородов в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на севере европейской части России. Экономическая доля ConocoPhillips в СП составляет 30%, "Лукойла" - 70%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас