ГКИ Белоруссии готовит документы о продаже "Газпрому" акций "Белтрансгаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКИ Белоруссии готовит документы о продаже "Газпрому" акций "Белтрансгаза"

Фондовый рынок
111
Белорусский государственный комитет по имуществу (ГКИ) подготовил проект указа президента о продаже ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) 50% акций ОАО "Белтрансгаз", сообщил председатель ГКИ Георгий Кузнецов.
"Проект указа о продаже 50% акций ОАО "Белтрансгаз" подготовлен и направлен на согласование", - сказал Кузнецов.
По его словам, в проекте документа определены условия сделки с "Газпромом". Так, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, "Газпром" в течение 2007-2010 годов ежегодно будет приобретать по 12,5% акций "Белтрансгаза", доведя размер своего пакета до 50% в 2010 году и выплатив за 4 года $2,5 млрд. При этом "российская сторона вступит в право собственности и корпоративного управления только через 4 года, полностью выкупив 50% акций "Белтрансгаза", подчеркнул Кузнецов.
Он также отметил, что условия сделки не предусматривают допэмиссии акций ОАО "Белтрансгаз" или увеличения их номинала.
Как сообщалось, правительство Белоруссии и ОАО "Газпром" в конце декабря договорились об условиях приобретения российской стороной 50% акций ОАО "Белтрансгаз" исходя из согласованной рыночной оценки белорусской ГТС в размере $5 млрд. В 2007 году "Газпром" должен выкупить 12,5% акций "Белтрансгаза" за $625 млн до конца первого полугодия. Средства от продажи части белорусской ГТС поступят в бюджет.
ОАО "Белтрансгаз" зарегистрировано 30 апреля 2003 года. Белорусскому государству в лице Минэкономики принадлежит 100% акций ОАО "Белтрансгаз".
В настоящее время на территории Белоруссии "Белтрансгаз" является монополистом в сфере поставки и транзита природного газа и эксплуатирует почти 7 тыс. км газопроводов с диаметром трубы от 100 мм до 1400 мм.
Ежегодно по газопроводам республики транспортируется порядка 60 млрд кубометров природного газа, в том числе транзитом (с учетом газопровода "Ямал-Европа") - около 40 млрд кубометров.
Создание на базе "Белтрансгаза" СП с "Газпромом" до 1 июля 2003 года было предусмотрено белорусско-российским межправительственным соглашением о расширении сотрудничества в газовой сфере, которое было подписано в апреле 2002 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас