Золотой запас украинских партий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золотой запас украинских партий

Казна и Политика
296
Золотой запас украинских партий в 2007 году парламентским партиям будет компенсировано из госбюджета 127 млн. грн. за издержки на выборах 2006 года.
Членство в украинских партиях стоит очень дешево — всего одну гривну в месяц, а в некоторых случаях даже копейки. Именно такой размер минимального членского взноса. Общая сумма ежемесячных пожертвований партийцев не превышает 5-7% всех затрат на жизнедеятельность организации. Исключением является только Коммунистическая партия, члены которой вносят в казну примерно 10-15% от месячных доходов организации. Все остальные расходы берут на себя спонсоры или другие источники финансирования политических партий, которые не запрещены Законом «О политических партиях». Но какую-либо информацию о них, как и более подробные сведения о, казалось бы, несекретных членских взносах все партии держат в большой тайне.
Хочу плачу, хочу — не плачу
Большинство партий предусмотрели в своих уставах пункт, который обязывает членов организации каждый месяц вносить хотя бы минимальный взнос. Но в то же время никакого наказания за неуплату членского взноса не предусмотрено. Наиболее либеральной в этом плане является Социалистическая партия. В уставе организации нет положения, которое обязывает членов платить ежемесячные взносы. Такая норма является лишь условием членства в партии. То есть членом СПУ может быть гражданин Украины, который, кроме соответствия стандартным нормам, «материально поддерживает партию».
По словам народного депутата, секретаря политсовета СПУ по вопросам организационно-партийной и кадровой работы Михаила Мельничука, в 2007 году членские взносы в партии все же появятся. «В ноябре 2006 года руководство СПУ приняло решение «рекомендовать» однопартийцам поддерживать партию по схеме от 1 гривни для неработающих и 1% от заработной платы для тех, кто имеет постоянное место работы», — рассказал Мельничук. Такая рекомендация с 1 января этого года будет заменять традиционное положение о членских взносах. Но и в этом случае взносы не являются обязательными, говорит депутат. «На сегодня в партии состоит около 300 тыс. членов. Среди них есть много предпринимателей, директоров больших предприятий и даже целые предприятия. Эти члены партии имеют стабильную заработную плату и могут как минимум 1% отдать партии», — убежден социалист. По его словам, как такового бюджета в СПУ вообще нет, поэтому он не смог назвать процент партийных затрат, которые покрывают добровольные взносы от общей суммы расходов СПУ. В то же время высказал надежду, что 2-3 года партия сможет существовать за счет компенсации расходов на избирательную агитацию из государственного бюджета.
Отмывание имиджа
Более серьезно к вопросу о членских взносах подходит «Наша Украина». Сегодня минимальная сумма взноса составляет также 1 гривню. «В ближайшее время мы планируем пересмотреть схему сбора членских взносов и будем настаивать на более серьезном отношении к этому источнику финансирования партии», — заявил первый заместитель главы центрисполкома партии Игорь Жданов. Одним из вариантов результата такого пересмотра может стать утверждение процентного минимума взноса от заработков членов «Нашей Украины». В частности это предлагает нынешний губернатор Сумской области Павло Качур. «Членские взносы — это показатель принадлежности к партии», — говорит Жданов. При этом он выступает за смену механизма финансирования политических партий в Украине. «Государство должно платить за демократию», — уверен политик. По его словам, собранные членские взносы в «Нашей Украине» на сегодня позволяют покрыть не более 5% общих расходов партии. «В год членские взносы составляют сумму в размере сотен тысяч гривен, но точную цифру я бы не хотел называть», — отметил Жданов.
Стремление к идеалу
Самые дисциплинированные плательщики членских взносов являются членами КПУ. При официальной численности партии (около 100 тыс.) и минимальным размером взноса (3 грн.) партии удается собрать «довольно большую сумму». «Как правило, каждый член партии платит как минимум 1% от получаемых доходов на поддержку партии. Те члены партии, которые имеют довольно приличный доход, могут внести в казну 2% от его размера и более», — рассказал народный депутат Александр Голуб. Кроме членских взносов, все народные депутаты, по его словам, также отдают 5 тыс. грн. из собственной зарплаты в фонд партии дополнительно. По данным Комитета избирателей Украины, за счет членских взносов КПУ удается покрыть около 15% расходов партии.
Оппозиционная программа защиты спонсоров
Копеечные членские взносы утверждены в партии «Батькивщина», которая является основой Блока Юлии Тимошенко. «В нашей партии размер членского взноса колеблется в размере от 1 копейки до миллиарда гривен. Размер суммы определяется возможностями каждого отдельного члена партии», — сообщил «ДЕЛУ» народный депутат, заместитель председателя партии Ярослав Федорчук. Называть какие-либо цифры или проценты политик отказался наотрез, мотивировав это тем, что члены и спонсоры партии и так подвергаются давлению за финансовую поддержку «Батькивщины». В то же время, по его убеждению, полностью прозрачным финансирование партий в Украине не будет никогда.
Депутат также открыл секрет щедрости коллег из КПУ. По информации Федорчука, упомянутые 5 тыс. грн. коммунисты отдают не из собственной зарплаты, а из депутатского фонда, за счет средств, предусмотренных на оплату работы помощников.
Получить хотя бы общую информацию на тему членских взносов от представителей Партии регионов не удалось вовсе. Один из заместителей председателя политисполкома, народный депутат Сергей Ларин порекомендовал обратиться за информацией к руководству. Нет сомнений, что вице-премьер-министр и председатель политисполкома ПР Владимир Рыбак знает все о членских взносах, но, к сожалению, задать ему интересующие вопросы в сжатые сроки не удалось. Если верить словам лидера партии Виктора Януковича, который в сентябре 2006 года в интервью польскому изданию «Жечпосполита» заявил, что ПР насчитывает более миллиона членов, то при минимальном членском взносе (1 гривна) организация имеет довольно неплохой доход.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас