"Дружба" раздора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Дружба" раздора

Энергетика
149
Испортить послепраздничное настроение и европейцам, и российскому руководству смогла Беларусь. Она ввела пошлину на транзит российской нефти в ответ на решение России повысить цены на природный газ и отменить льготы на поставку нефти на белорусские предприятия.
Следствием стало сокращение поставок "черного золота" в Польшу, Германию, Чехию, Словакию и Венгрию. Россия обвиняет Беларусь в незаконном отборе сырья из нефтепровода. В Минске считают это нормальной реакцией на действия Москвы, а потребление нефти - платой за транзит энергоносителя.
"Белорусская сторона с 6 января сего года в одностороннем порядке, никого ни о чем не предупреждая, начала незаконный отбор нефти из нефтепровода "Дружба", предназначенной исключительно для транспортировки потребителям в Западной Европе", - заявил глава компании "Транснефть" Семен Вайншток.
Российскую нефть перестали получать Словакия и Чехия, а также Венгрия и Словакия. Ранее прекратились поставки стратегического углеводородного сырья в Польшу и через нее - в Германию. Обе страны заявили в связи с этим решительный протест. Впрочем, как сообщило Международное энергетическое агентство ІЕА, европейский нефтяной рынок выдержит прекращение транзитных поставок российской нефти через Беларусь в Польшу и Германию. На первое время у этих стран есть запасы сырья, а если перебои поставок по нефтепроводу "Дружба" окажутся более длительными, каждое нефтеперерабатывающее предприятие может получить нефть по альтернативным маршрутам.
"Подставить плечо" российскому нефтяному монополисту решило украинская "Укртранснафта". Руководство ОАО заявило о своей готовности и далее выполнять в полном объеме транзит нефти в Венгрию и Словакию по нефтепроводу "Дружба", как того требуют соглашения, подписанные с "Транснефтью". В украинской компании надеются на "скорейшее урегулирование ситуации" с прекращением транзита нефти.
"В бизнесе друзей нет", - считает член депутатской фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Николай Круглов. По его мнению, Украине не стоит "хвататься" за поставку российской нефти, транзит которой по территории Беларуси находится на данный момент под вопросом. А депутат-"нашеукраинец", экс-премьер-министр Юрий Ехануров думает, что нефтяной конфликт между Россией и Беларусью существенно не повлияет на экономику Украины. При этом, по мнению политика, увеличить объем транзита российской нефти по территории Украины практически нереально.
"Наказать Беларусь" за нефтяное "непослушание" потребовал Президент России Владимир Путин. Сегодня правительству РФ он поручил обсудить с нефтяными компаниями возможность временно сократить добычу нефти и параллельно продолжать переговоры с белорусской делегацией. "Если Беларусь хочет иметь цены на энергоносители такие же, как в Смоленской области, то пусть Беларусь и становится Смоленской областью", - высказался о ситуации с транзитом нефти российский политик Константин Затулин, скандально известный также своими взглядами на независимость Украины.
Таможенный сбор с транзита нефти не взимается с конца феодальной раздробленности Европы, а потому установление Беларусью новых транзитных пошлин за прокачку российской нефти - это начало торговой войны, - считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам РФ Михаил Маргелов. И напоминает, что Россия довольно долго продавала Беларуси газ по низкой цене. "Дружба с недемократическими правителями крепкой быть не может", - резюмировал российский сенатор. А спикер Государственной думы Российской Федерации Борис Грызлов заявил, что накалившиеся "нефтяные" страсти вообще могут негативно повлиять на создание Союзного государства России и Беларуси.
Зато противоречия в энергетической сфере между Россией и Беларусью могут сблизить Минск и Киев, - считает заместитель председателя Украинской республиканской партии "Собор" Максим Стриха. "Для Беларуси интеграция с Украиной - это чуть ли не единственная альтернатива вхождения в состав России на правах, де-факто, шести провинциальных областей", - говорит он. И осуждает поведение руководства Украины в этом конфликте: "Очень досадно, что из-за нестабильной политической ситуации наше государство так и не сформулировало активную позицию по поводу нынешнего российско-белорусского противостояния".
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас