РФ намерена пустить свою нефть в обход Беларуси — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ намерена пустить свою нефть в обход Беларуси

Энергетика
138
Россия нашла путь ослабления зависимости от транзита нефти через Беларусь. Для этого компания Транснефть намерена расширить Балтийскую транспортную систему (БТС).
По словам заместителя главы Минэкономразвития РФ Андрея Шаронова, пропускная способность БТС будет увеличена в 1,6 раза. В результате ее мощность возрастет до 120 миллионов тонн нефти в год. Предполагается, что на расширение системы потребуется чуть больше года, пишет российская газета Ведомости.
Несколько месяцев будет отведено для получения землеотводов и экологических заключений, а также для согласования ряда других формальностей.
БТС была введена в эксплуатацию в 2001 году. Изначально ее пропускная способность составляла 12 миллионов тонн в год. Впоследствии этот показатель был увеличен до 76 миллионов тонн. К системе относятся порты Бутинге (Литва), Венспилс (Латвия) и Приморск (Россия). Через территорию Беларуси не проходит только российская ветка.
Как сообщалось, 1 января 2007 года Минск ввел пошлины на транзит нефти из России в Европу. Москва отказалась от их уплаты и прекратила прокачку углеводородов по трубопроводу Дружба, что вызвало перебои поставок нефти в ряд европейских государств. 10 января Минск объявил об отмене пошлин.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас