ЕБРР отказался от планов финансирования проекта "Сахалин-2" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР отказался от планов финансирования проекта "Сахалин-2"

Энергетика
121
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) больше не рассматривает возможность участия в финансировании нефтегазового проекта "Сахалин-2" на условиях, существовавших до изменения структуры акционеров проекта. Об этом сообщил в четверг на встрече с журналистами в штаб-квартире ЕБРР в Лондоне президент Банка Жан Лемьер.
"Мы не можем рассматривать проект с прежней точки зрения после значительного изменения в структуре акционеров", - указал Лемьер.
Вместе с тем, он не исключил, что Банк может рассмотреть новые варианты сотрудничества с акционерами "Сахалин-2" и оператора проекта - компании Sakhalin Energy.
"Акционеры Sakhalin Energy должны сначала сами решить, какие пути финансирования проекта они выберут", - подчеркнул президент Европейского банка. "Если в будущем они выразят желание, чтобы ЕБРР финансировал проект, мы можем обсудить этот вопрос", - сказал Лемьер.
В конце декабря Газпром стал ведущим акционером проекта "Сахалин-2", выкупив 50% плюс одна акция оператора проекта компании Sakhalin Energy за $7,45 млрд. Завершение сделки запланировано на февраль 2007 года.
В 2001 году акционеры проекта обратились к ЕБРР с просьбой о частичном финансировании проекта "Сахалин-2". Банк до этого уже принимал участие в финансировании первой фазы проекта, решение о финансировании второй фазы было отложено из-за ряда нерешенных экологических и социальных проблем на Сахалине.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас