Инфляция-2006: ложь, наглая ложь или просто статистика? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция-2006: ложь, наглая ложь или просто статистика?

Казна и Политика
2521
Что ж, как "пересічні громадяни" порадуемся тому, что официальная инфляция в декабре 2006 года вместо ожидаемых аналитиками компании ТЕКТ 1,6-2,1% составила лишь 0,9%, а как прогнозисты постараемся объяснить этот феномен. Правда сильно напрягаться не придется, поскольку единственным объяснением является факт, что Госкомстат волевым решением не включил в декабрьские расчеты повышение тарифов за жилищно-коммунальные услуги по Киеву, в то время как киевские власти заявляют, что эти услуги подорожали с 1 декабря 2006 года.
Налицо конфликт между центральной и столичной властями, поскольку Госкомстат действовал в соответствии с официальной позицией Минюста, по которой киевляне могут не платить за услуги ЖКХ по новым тарифам в связи с незаконностью незарегистированного в Минюсте решения.
Учитывая, что этот вопрос, как и в других городах Украины, все же будет решен в пользу повышения, остается 2 выхода: или Госкомстат скорректирует показатель инфляции декабря предыдущего года в сторону реальной цифры (чего не было никогда), или, что более вероятно, учтет повышение январем. В первом случае инфляция за январь 2007г. может составить 1,3%, а во втором – около 2%. В целом за 2007 год мы ожидаем повышения цен как минимум на 10%.
Прогноз совпал с фактом, или нет?
Если в декабрьском индексе инфляции учесть повышение тарифов по Киеву, о котором официально заявляют местные органы власти, то, по нашим расчетам, CPI должен составить порядка 1,7% вместо объявленных 0,9%. И это уже с учетом того, что повышение тарифов на ЖКХ с 1 декабря произошло не в 3-3,4 раза, о чем заявлялось ранее и что закладывалось нами в прогноз, а в 1,9-2,0 раза для бедных и 2,5 раза для богатых киевлян.
И, тем не менее, расчетные 1,7% вписывается в прогнозируемые аналитиками компании ТЕКТ параметры 1,6-2,1% за декабрь и соответственно 12,4-13,0% за год.
Таким образом, реальная инфляция-2006 (декабрь к декабрю) в Украине составила 12,5%, а не 11,6%!!! Хорошим аналитиком считается не тот, кто более точно "угадывает" цифры, а тот, кто потом может объяснить, почему прогноз не сбылся. Мы же считаем, что статистика не должна приукрашивать действительность, а лишь отражать ее. Доверие населения к официальным цифрам и так низкое. Специалистам также нужна правильная цифра для расчета реальной (с учетом инфляции) годовой доходности депозитов и иных фининструментов.
Насколько можно доверять официальным данным Госкомстата по инфляции… Что касается несовпадения информации Госкомстата и ТЕКТ-прогноза по инфляции за год и за декабрь, к сожалению, повышение тарифов не единственный вопрос к инфляции декабря и года. Конечно, инфляция – это, условно говоря, "средняя температура по больнице".
И если цены в одном месте (регионе) растут, а в другом снижаются, то, в общем, они могут и не измениться. Но иногда частные наблюдения населения настолько не совпадают с официальной статистикой, что это вызывает недоверие к опубликованным данным. Так, с этой точки зрения, достаточно интересной, является информация о падении в декабре цен на мясо на уровне -2,2% и бензин на уровне -2,6%.
В то же время, по бензину уже с середины декабря и правительство и нефтетрейдеры в один голос заявляли о необходимости повышения цен, что, если рассуждать рационально, не могло вызвать их дополнительного снижения. Однако, объяснение такой динамики можно найти. В данном случае имело место не столько их снижение в декабре, сколько в среднем более низкий уровень цен за декабрь относительно ноября.
Тоже касается и информации о том, что в целом за 2006 год снизились цены на мясо (на 8,3%), яйца (1,6%), сахар (1,7%) и уже второй год подряд падают цены на картофель (в 2006 году на 4,7%). Учитывая, что эти продукты в потребительской корзине занимают около 18%, можно смело утверждать, что население Украины стало богаче даже без учета роста его доходов. Однако, непосредственно "маленькому украинцу" верится в эти цифры слабо. И снова парадокс, доверие – низкое, а экономическое обоснование снижению цен на мясо и другие перечисленные продовольственные продукты – достаточно крепкое. Во-первых, по информации Госкомстата реализация всех перечисленных продуктов по итогам 11 месяцев 2006 года существенно выросла: например, скота и птицы в живом весе на 17,8%, яиц – на 18,3%. Во-вторых, как мы отмечали раньше, достаточно эффективными на данном этапе оказались и административные усилия правительства по снижению цен на основные социально значимые продовольственные товары.
Вывод: инфляция – это не частное явление, а изменение общего среднего значения цен по стране. В этом году она была достаточно низкой и среднемесячный индекс составил всего 100,9%. Среднегодовая инфляция-2006 была ниже 10% и составила 9,1%. И как бы там ни было, необходимо принимать эти официальные данные и пытаться найти объективные, а не субъективные объяснения новым ценовым тенденциям.
А объективные объяснения, с нашей точки зрения, таковы…
Индекс цен по услугам составил в декабре 102,2%, а за 12 месяцев – 149,4%. В декабре из-за того, что не принято решение суда относительно правомерности повышения стоимости услуг ЖКХ по Киеву, повышение цен по статье "электроэнергия, газ, тепло и вода" оказалось наименьшим (+3%) за последние 3 месяца, что и повлияло на низкий уровень инфляции (вклад в общий индекс инфляции составил всего +0,2 п.п.). По итогам же 12 месяцев рост цен по этой статье является рекордным: +85,7% и таким, что в наибольшей степени повлиял на инфляцию в этом году (вклад + 5,7 п.п.).
Высокой в декабре, как и все предыдущие 4 месяца после первого значительного повышения стоимости услуг ЖКХ, оставалась лишь динамика цен по услугам сдачи в аренду собственной недвижимости – 5,5%. В целом за год рост цен составляет 47,9%. Затраты в этом виде деятельности напрямую связанны с повышением стоимости услуг ЖКХ, однако вклад, из-за незначительно доли (1,7%) в структуре потребления остается незначительным – 0,1 п.п. в декабре и 0,8 по итогам года.
На годовой уровень повышения цен на услуги также определенное влияние кроме тарифов на ЖКХ оказали повышение тарифов на пассажирские ж/д перевозки (+42,1%) и тарифов на связь (+30,1%). Первое вызвано ростом энерго- и топливных затрат, а также затрат на обновление устаревшего вагонного парка, второе – в большей мере движется спросом, а соответственно и затратами на расширение сети услуг и предпродажной подготовкой "Укртелекома". Однако и эти услуги занимают в индексе инфляции в сумме лишь 1,7%, поэтому их достаточно высокое повышение не оказало существенного влияния на инфляцию за год в целом.
Индекс цен по продовольственным товарам за декабрь составил 100,7%, что даже ниже декабря прошлого года, за год – 103,5%.
Динамку роста цен продовольственных товаров сдерживало в декабре и на протяжении года:
• рост предложения, как продукции животноводства, так и растениеводства,
• незначительное в целом за год повышение цен на ГСМ (+2,9% против 24,7 % роста в 2006 году) и снижение цен в конце года под воздействием административного давления;
• введение после подписания в ноябре Меморандума о согласовании действий между Кабмином и профессиональными отраслевыми объединениями агропромкомплекса административного регулирования торговых надбавок по основным группам социально значимых товаров,
• стабильность на валютном рынке,
• меньшие темпы прироста реальных доходов населения (+16,3% за 11 мес. 2006 против +19,8% за аналогичный период 2005 года).
Цены на непродовольственные товары за декабрь выросли на 0,1%, а за 12 месяцев их рост не превышает 2,5%. Здесь основную сдерживающую роль играли стабильность курса и рост предложения импортных потребительских товаров.
Как и в отношении потребительских цен, динамика цен производителей также приятно удивила. В декабре продолжилось снижение темпов прироста до 0,5% с 0,7% за ноябрь. По итогам года PPI составил 114,1% против прогнозированных 114,5%. Лидерами в повышении цен в декабре стали такие отрасли, как добыча неэнергетических материалов (+4,4%), производство древесины и изделий из древесины (+2,0%), химическое производство (+1,6%). По итогам года наиболее высокими темпами выросли цены в отраслях по добыче неэнергетических материалов (+25,7%), по производству других неметаллических минеральных изделий (+27,6%), по производству та распределению электроэнергии, газа и воды (+23,4%), в металлургии (+18,1%).
Необходимо отметить, что в 2006 году влияние предложения денег на уровень инфляции не являлось определяющим. Более того, монетарная инфляция, то есть та ее часть, которая напрямую зависит от изменения денежного предложения, в 2006 году в отличие от общего уровня инфляции снизилась против 2005г. и составила 8,2%. Однако в последние месяцы, под действием ускоренного роста денежной массы (за 12 месяцев на 34,7%), вклад монетарных факторов увеличивался.
Что ожидать в 2007 году…
По прогнозам аналитиков группы компаний ТЕКТ:
• учитывая значительное расширение в последний месяц 2006 года денежных агрегатов,
• наличие распределенного во времени лага между повышением цен с одной стороны на услуги по поставке электроэнергии, газа, тепла и воды, а с другой – на другие группы товаров и услуг,
• повышение в среднем в 2,1-2,2 раза коммунальных тарифов в Киеве и их учет в январе,
• сезонное ускорение динамки цен на продовольственные товары в январе,
• начатое как минимум в последние дни декабря повышение цен на горюче-смазочные материалы,
• сформировавшиеся стабильные инфляционные ожидания населения.
В январе индекс инфляции может достичь 2%. Однако годовая инфляция, учитывая активную позицию правительства в вопросах мониторинга цен и административного воздействия на сдерживание неоправданного их повышения, может составить лишь 10%. Цены производителей в январе вырастут на 0,8%, а за год на 13,2-13,9% (правительственный прогноз – 14,4%). Следует отметить, что мы мало верим в возможность снижения общего уровня инфляции до 7,5%, о которых говорится в правительственном прогнозе. В тоже время, учитывая повышение в последние годы эффективности денежно-кредитной политики, можно говорить о том, что уровень монетарной инфляции вероятно составит около 7,5%. Среди других факторов, которые будут оказывать сдерживающее действие на динамику цен в целом в 2007 году, можно назвать дальнейшее уменьшение темпов роста реальных доходов населения и переориентация их части на оплату повысившейся стоимости услуг ЖКХ, отсутствие значительных колебаний валютного курса, активизация инвестиционных процессов и связанное с этим уменьшение скорости обращения денег, рост предложения продовольственных товаров в условиях ожидаемого высокого урожая-2007.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас