Рада вновь разрешила приватизировать "Укртелеком" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада вновь разрешила приватизировать "Укртелеком"

Казна и Политика
225
Рада разрешила приватизацию "Укртелекома", отменив закон "Об особенностях приватизации ОАО "Укртелеком", а также исключила из списка объектов, запрещенных к приватизации, Одесский припортовый завод.
За принятие законопроекта номер 2550 "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (старое название "О перечне объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году") с предложениями президента проголосовало 294 депутата при необходимых 226.
Рада согласилась со всеми предложениями президента к закону "О перечне объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году", которые он направил в Раду 28 декабря 2006 года, ветировав этот закон.
Таким образом, Рада отменила статьи 2, 3 и 4 законопроекта, в которых утверждался приватизационный список на 2007 год (статья 3), а также положение, которое предполагает продажу этих акций государственными органами приватизации с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона, и о том, что покупатель акций госпредприятия, в уставном фонде которого доля государства превышает 25% и государству принадлежит земельный участок этого предприятия, вступает в единоличное владение этой землей (статья 4).
В предложениях к этому закону Ющенко мотивировал свой отказ подписать его тем, что к конституционным полномочиям парламента не относится утверждение списка приватизации.
Ющенко считает, что утверждением такого списка парламент сделал невозможной приватизацию в 2007 предприятий, которые в него не включены, в частности объектов малой приватизации, объектов социально-бытового назначения и незавершенного строительства.
В такой ситуации для проведения их приватизации потребуются отдельные законы, которые будут вносить изменения и дополнения в этот закон. Ющенко считает, что при отсутствии правого регулирования процедуры, прописанной в статье 4, приватизация осложнится, что приведет к падению уровня поступлений от приватизации в доходную часть госбюджета, кроме того, данная норма открывает возможности перед владельцем пакета более 25% акций оказывать давление на других акционеров с целью принятия выгодных ему решений.
Напомним, что 28 декабря президент Виктор Ющенко применил право вето к закону, принятому 6 декабря, которым Верховная Рада утвердила список предприятий, подлежащих приватизации в 2007 году.
6 декабря Рада в законе о приватизационном списке на 2007 год разрешила приватизацию "Укртелекома" и ОПЗ.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас