ЕК проведет сегодня экстренное заседание по вопросам нефтеснабжения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК проведет сегодня экстренное заседание по вопросам нефтеснабжения

Энергетика
108
В ответ на прекращение поставок российской нефти по нефтепроводу "Дружба" Европейская комиссия 11 января созывает экстренное заседание европейской группы по вопросам поставок нефти.
Как сообщили в представительстве Еврокомиссии в Украине, на заседании группа проанализирует последствия недавнего прекращения поставок российской нефти через территорию Белоруссии.
"Я считаю неприемлемым тот факт, что поставщики нефти или транзитные государства не информируют своих партнеров о решениях, способных повлиять на поставки", - заявил перед заседанием Еврокомиссар по энергетическим вопросам Андрис Пиебалгс. "Мы призываем обе стороны как можно быстрее найти взаимовыгодное решение в сложившейся ситуации и немедленно возобновить поставки нефти в ЕС", - отметил комиссар.
Группа по вопросам поставок нефти, созываемая Еврокомиссией, проанализирует имеющиеся запасы нефти в европейских хранилищах и скоординирует их эффективное использование на протяжении ближайшего периода. По предварительным оценкам, имеющихся ресурсов хватит на 120 дней.
В такой ситуации можно гарантировать бесперебойное снабжение нефтепродуктами рынков Евросоюза. В то же время, отметили в представительстве, необходимость немедленного использования нефти из хранилищ означает дополнительные расходы для бюджета ЕС. Прекращение поставок нефти негативно отразится на репутации обоих энергетических партнеров Союза, отмечается в официальном пресс-релизе Еврокомиссии.
Напомним, Россия с января в 2007 г. ввела пошлину на поставки нефти в размере 180,7 долл/т. В ответ Белоруссия с 1 января в 2007 г. ввела пошлину в размере 45 долл/т на транспортировку российской нефти по территории страны.
До 1 января поставки нефти из России в Белоруссию были освобождены от экспортных сборов. Однако Москва отказалась платить пошлину. Позже российская компания "Транснефть" заявила, что Минск начал несанкционированный отбор нефти из трубопровода "Дружба". В результате, 8 января "Транснефть" остановила прокачку на этом направлении, что вызывало перебои со снабжением топливом страны Европы. 10 января Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили по телефону вопрос снабжения нефтью стран Европы.
Главы государств поручили премьер-министрам Белоруссии и России в течение двух дней предоставить конкретные предложения для решения всех проблемных вопросов и внести их на рассмотрение глав государств к 12 января. В то же время, "Транснефть" затребовала от предприятия "Гомельтранснефть Дружба" возместить убыток от "вынужденного хранения нефти в нефтехранилищах и невыполнения обязательств перед поставщиками". Сумма претензий оценивается в 313 тыс. долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас