Киевляне начали получать новые "расчетки" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевляне начали получать новые "расчетки"

Казна и Политика
450
Жители Киева в четверг начали получать счета за квартплату, услуги отопления, водо- и газоснабжения за декабрь, суммы которых до трех раз превышают суммы в ноябрьских платежках.
В частности, один из работников получил счет за декабрь за квартиру не в "хрущевке" без счетчиков, в которой зарегистрирован один человек, в 2,6 раза больший, чем за ноябрь.
При этом в полученной платежке дана более детальная расшифровка расходов на квартплату, отопление, холодную и горячую воду, водоотвод и газоснабжение.
Как сообщалось, с 1 декабря Киевгорадминистрация повысила тарифы на жилищно-коммунальные услуги в среднем в 3-3,5 раза, однако затем понизила их, кроме квартирной платы, на 10%, а для жителей бараков и "хрущевок" – на 33-39%.
Минюст несколько раз заявлял о недействительности новых тарифов, так как они не были поданы ему на регистрацию.
Новые тарифы на холодную воду и водоотвод составляют: для домов, оборудованных квартирными или домовыми счетчиками – 2,52 грн за 1 куб. м, при отсутствии счетчиков - 13,97 грн на одного человека в месяц.
Тарифы на горячую воду для домов при наличии квартирного или домового счетчика установлены на уровне 11,58 грн за 1 куб. м, при отсутствии счетчика - 40,51 грн на одного человека в месяц, тариф на отопление -- 2,01 грн. за 1 кв м площади в месяц.
Для жителей домов барачного, гостиничного типа, первого периода индустриального домостроения, аварийных и ветхих домов новые тарифы установлены в размере: на холодное водоснабжение и водоотвод – 1,82 грн за 1 куб. м для домов, оборудованных квартирными или домовыми счетчиками, 10,01 грн. на одного человека - при отсутствии счетчиков; горячее водоснабжение - 8,64 грн за 1 куб. м при наличии квартирного или домового счетчика, 30,23 грн на одного человека - при отсутствии счетчиков; отопление - 1,52 грн за 1 кв. м отапливаемой площади.
Размер квартирной платы для бараков и "хрущевок" повысился в 2,5 раза вместо 3,43.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас