Азербайджан начал поставки газа в Грузию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азербайджан начал поставки газа в Грузию

Энергетика
130
Азербайджан с сегодняшнего дня начинает поставки газа в Грузию. Соответствующая договоренность была достигнута двумя странами в декабре. Ежедневно будет поставляться 1 млн кубометров газа по цене 120 долл за 1 тыс. кубометров, сообщает радио Свобода.
С февраля т.г. Грузия рассчитывает получать также свою и часть турецкой квоты газа из газопровода Баку - Тбилиси - Эрзерум, сообщает грузинское министерство энергетики.
Напомним, что в настоящее время Грузия почти весь необходимый для нее объем газа покупает у Газпрома по цене 235 долл. за 1 тыс. куб. м. В 2006 г. Грузия платила за 1 тыс. куб. м газа 110 долл. Ожидается, что через три месяца за счет поставок в страну природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз объемы закупаемого у Газпрома природного газа значительно сократятся.
Между тем западные и грузинские эксперты ставят под сомнение экологическую безопасность нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. В частности, как сообщала вчера телекомпания "Рустави 2", вопрос безопасности двух экспортных трубопроводов, проходящих по территории Грузии, поднят экспертами грузинской неправительственной организации "Зеленый альянс".
Речь идет о возможной утечке газа и нефти, поскольку защитное покрытие труб подвержено коррозии. В 2003 г. защитный слой уже был поврежден, из-за чего строительство нефтепровода затянулось и, кроме того, обошлось оно на 1 млрд долл. дороже, чем ожидалось. Серьезные неполадки имели место и в 2005 г.
Как известно, Тбилиси неоднократно заявлял о намерении постепенно заменить российские поставки газом из других источников. Тбилиси вел переговоры о поставках газа в страну с Ираном, Азербайджаном, Турцией.
Сегодня, несмотря на более чем двукратное с начала 2007 г. подорожание поставок газа Газпромом в Грузию, его отпускная цена внутри страны не увеличится до апреля текущего года. По информации правительства Грузии, Министерству топлива и энергетики страны выделено около 70 млн долл. для того, чтобы эта сумма была предоставлена в качестве льготного кредита четырем компаниям, приобретающим дорогостоящий российский газ. В частности, 29,2 млн долл. выделено энергогенерирующим компаниям страны "Мтквари - Энергетика" и Energy Invest. Остальная сумма предназначена для газораспределительных компаний "Итера - Грузия" и "КазТрансГаз". Компании начнут покрывать кредит с начала мая 2007 г.
ОАО "Газпром" и три грузинские компании 22 декабря 2006 г. заключили контракты на 2007 г., предусматривающие поставки российского газа по цене 235 долл. за 1 тыс. куб. м общим объемом 1,1 млрд куб. м. Всего потребности Грузии в импорте газа составляют около 2 млрд куб. м. Между тем пока не подписан договор о транзите газа через грузинскую территорию для Армении.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас