Буш снял запрет на нефтегазовые разработки на Аляске — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Буш снял запрет на нефтегазовые разработки на Аляске

Энергетика
88
Президент США Джордж Буш принял решение снять запрет на нефтегазовые разработки в Бристольском заливе, находящемся у берегов Аляски.
Министр внутренних дел страны Дик Кемпторн сообщил, что месторождения в акватории залива будет выставлена на тендер в ближайшее время.
В то же время Дж.Буш снял запрет на добычу нефти и газа в центральной части Мексиканского залива, известной как Лизинговая зона 181. Однако Д.Кемпторн отметил, что "будут проведены глубокие исследования и изучено общественное мнение, прежде чем в этих районах начнется бурение".
В начале декабря 2006г. президент США Джордж Буш сообщил, что рассматривает возможность снятия запрета на добычу нефти и газа в Бристольском заливе, который является частью Национального арктического заповедника. Это связно с тем, что Служба управления полезными ископаемыми США выразила обеспокоенность ростом цен на газ и предложила вновь начать разработку месторождений в Северо-Алеутском бассейне, который включает в себя Бристольский залив и южную часть Берингова моря.
Однако экологи выступили против этих планов и внесли в палату представителей конгресса США проект закона, запрещающего добычу нефти и газа в Бристольском заливе у юго-западных берегов Аляски. По их мнению, возобновление добычи углеводородов в этом районе может привести к уничтожению редких видов китов, морских львов и ценных пород рыб.
Добыча нефти и газа в Бристольском заливе была временно запрещена после того, как на одной из нефтедобывающих платформ американской компании Exxon Mobil произошла утечка нефти, которая привела к гибели большого количества рыбы, китов и морских львов. Разведанные запасы нефти в этом районе составляют около 10,5 млрд барр.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас