Цена на нефть продолжает падать в Азии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена на нефть продолжает падать в Азии

Энергетика
163
Сингапур - Цена на нефть во время торгов на азиатской сессии продолжила падать до уровня середины 2005 года, поскольку рынок остается нацеленным на теплую погоду в северном полушарии.
В 11:04 (03:04 по Гринвичу) Нью-Йоркские основные контракты, фьючерсы на светлую нефть с поставкой в феврале, котировались на уровне 55,57 долл. за баррель, опустившись на 7 центов с уровня 55,64 долл. в конце торгов накануне в США. Февральские фьючерсы на нефть Brent North Sea подешевели сегодня на 9 центов до уровня 55,09 долл. за баррель. По словам аналитика CFC Seymour в Гонконге, основным фактором на рынке остается низкий спрос на топливо из-за теплой зимы.
Цены на фьючерсы на сырую нефть упали почти на 12% от начала этого года из-за снижения спроса не только в США, но и в Европе.
"Когда ты можешь ходить в одной футболке в январе в Нью-Йорке, ни о каком спросе на топливо речи быть не может", - говорит Барт Мелек, аналитик BMO Capital Markets. - "При этом американская экономика ухудшается, функционируя ниже потенциального уровня".
Синоптики прогнозирую теплую погоду на в северовосточном регионе США на следующие 10 дней. Аналитики считают, что ОПЕК должно отреагировать на такую ситуацию и урезать нефтедобычу к 1 февраля до 500 тысяч баррелей в день.
Европейские страны продолжают испытывать сбой поставок сегодня, поскольку переговоры между Россией и Беларусью были сорваны.
Россия подтвердила, что она перекрыла поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" в Западную Европу, но президент Владимир Путин просит министров "сделать все возможное, чтобы защитить интересы западноевропейских потребителей".
Аналитики считают, что Европе нечего опасаться такого перекрытия поставок, поскольку нефтеперерабатывающие заводы имеют достаточное количество запасов нефти и альтернативные каналы поставок будут доступны в скором времени. Такой конфликт они воспринимают как очередную политическую игру России, и считают, что он будет решен в скором времени, поскольку у Беларуси нет достаточной поддержки.
Более 12,5% нефти, которую потребляет Европа, поставляют через нефтепровод из России, что составляет половину импорта нефти ЕС.
По материалам:
CSC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас