Беларусь и Россия возобновили переговоры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь и Россия возобновили переговоры

Энергетика
93
Министерство экономического развития и торговли России и делегация Беларуси возобновили в Москве переговоры по поставкам российской нефти через белорусскую территорию.
Как сообщили в пресс-службе Посольства Беларуси в России, белорусскую делегацию на переговорах возглавляет вице-премьер-министр Андрей Кобяков, российскую - министр экономического развития и торговли Герман Греф.
Сегодня белорусская делегация во главе с заместителем министра экономики Беларуси Владимиром Найдуновым полтора часа ожидала начала переговоров в Минэкономразвития РФ, однако переговоры так и не состоялись. Также сегодня утром на переговоры в Москву вылетел вице-премьер-министр Беларуси Кобяков.
Одновременно Президент России Владимир Путин провел совещание с участием представителей российского правительства о поставках российской нефти европейским потребителям.
Прокачка нефти по нефтепроводам РУП Гомельтранснефть Дружба была приостановлена 8 января. Белорусская сторона мотивировала прекращение транзита тем, что российская компания Транснефть переместила сырую нефть через таможенную границу Беларуси без таможенного декларирования и уплаты соответствующей пошлины.
До 1 января поставки нефти из России в Беларусь были освобождены от экспортных сборов. С января Россия ввела пошлину на поставку нефти в размере 180,7 долл/т. В ответ Беларусь с 1 января 2007 г ввела пошлину в размере 45 долл/т на транспортировку российской нефти по территории страны.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас