Азербайджан не испытывает проблем из-за приостановки импорта газа из РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азербайджан не испытывает проблем из-за приостановки импорта газа из РФ

Энергетика
194
Азербайджан не испытывает проблем в газоснабжении в связи с приостановкой импорта газа из России, сообщили в ЗАО "Азеригаз" (госмонополист по транспортировке газа).
"В настоящее время газоснабжение потребителей осуществляется за счет газа, добываемого Государственной нефтяной компании Азербайджана, а также резервного газа из подземных газохранилищ. В газоснабжении страны нет никаких проблем и ограничений", - сказал представитель "Азеригаза".
По его словам, в связи с приостановкой импорта газа из России, снижены объемы поставки газа теплоэлектростанциям (ТЭС). "Электростанции работают на мазутно-газовом топливе. ТЭС поставляется 11-12 млн кубометров газа в сутки против 17-18 млн кубометров газа в сутки ранее.
На электростанциях увеличено использование мазута", - сказал представитель компании, добавив, что "Азеригаз" поставляет потребителям 30 млн кубометров газа в сутки.
Число абонентов ЗАО "Азеригаз" превышает 900 тыс. Потребности Азербайджана в газе составляют порядка 10-12 млрд кубометров в год.
Азербайджан с 1 января отказался от закупки российского газа из-за ценовых вопросов.
Импорт газа из России в Азербайджан начался в конце 2000 года.
Объем импорта газа из России в Азербайджан в январе-ноябре 2006 года составил 4 млрд 10,2 млн кубометров (снижение на 3,5% по сравнению с показателем аналогичного периода 2005 года).
Поставки газа осуществлялись на основе контракта между Государственной нефтяной компанией Азербайджана и ООО "Газпром экспорт" (ранее - "Газэкспорт").
В 2005 году "Газпром экспорт" поставлял газ в Азербайджан по цене 60 долл. за тысячу кубометров, а с 2006 года - по цене 110 долл.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас