Путин подсчитал убытки Газпрома — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин подсчитал убытки Газпрома

Энергетика
148
Президент России Владимир Путин заявил о том, что его страна поставляет газ Беларуси по самой низкой цене в СНГ, и считает, что это должно поддержать белорусскую экономику.
"Польша у нас покупает газ за 270 долларов за 1000 кубометров. Это значит, что для Белоруссии рыночная цена за газ была бы 260 долларов за 1000 кубометров. Российская Федерация согласилась с тем, что будет продавать газ не по рыночной цене - по 100 долларов за 1000 кубометров", - сообщил Путин на встрече с членами правительства во вторник, 9 января.
По его словам, это самая низкая цена в СНГ. "Даже такая страна, как Армения, а там немало проблем, платит по 110 долларов за 100 кубометров", - заявил российский президент.
При этом он напомнил, что Россия не взимает экспортной пошлины при экспорте газа в Беларусь.
По словам главы государства, разница для российской стороны между рыночной и нынешней ценой газа, который поставляется в Беларусь, составляет 3 млрд 330 млн долларов. "В связи с невзиманием экспортной пошлины российский бюджет теряет 1 млрд 300 млн долларов, и еще 2 млрд - это убытки "Газпрома", - сказал Владимир Путин.
"Такие убытки с понижающимся трендом - они будут оцениваться в миллиарды долларов - будут сохраняться и на протяжении всех четырех лет (на четыре года рассчитан переходный период для Белоруссии с целью адаптации ее экономики к рыночным ценам - ред.). Это плата России за переход к рыночным отношениям, и это прямая поддержка наших белорусских коллег, которая стоит России и стоит нашему населению миллиарды долларов", - подчеркнул Владимир Путин.
По его утверждению, "Газпром" приобретает 50% акций Белтрансгаза и становится миноритарным акционером, "так как не имеет контрольного пакета и никакого слова при управлении этим предприятием".
Путин также подчеркнул, что Россия согласилась принять самую высокую оценку Белтрансгаза - 5 млрд долларов, сделанную независимым оценщиком, и будет платить Белоруссии за акции предприятия 2,5 млрд долларов.
"По сути это еще одна мера поддержки белорусских коллег. Очень рассчитываю на то, что все эти договоренности будут исполняться и российской, и белорусской стороной при понимании того, что делает Россия для поддержки белорусской экономики", - сказал президент России.
Со своей стороны министр промышленности и энергетики Виктор Христенко отметил, что подписанный пакет соглашений по поставкам газа в Беларусь "вступил в силу и полностью исполняется". По словам министра, это касается как поставок газа для нужд белорусской экономики, так и транзита для европейских потребителей.
"Соглашение в части поставок газа в Беларусь учитывает переходный период постепенной адаптации белорусской экономики к новым ценовым условиям и переходу к рыночным ценам в течение четырех лет при частичной компенсации стоимости газа путем передачи части имущественных прав на Белтрансгаз", - сказал Христенко.
По словам министра, решения по поставкам в Беларусь отражает и внутреннее решение по формированию рынка газа в России.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас