Повышение железнодорожных тарифов приведет к новому витку инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышение железнодорожных тарифов приведет к новому витку инфляции

247
Федерация металлургов Украины крайне обеспокоена намерением Министерства транспорта и связи повысить железнодорожные тарифы на грузовые перевозки "Укрзализныци" и аккордные ставки на перевалку внешнеторговых грузов в портах.
Как говорится в распространенном заявлении федерации, повышение тарифов спровоцирует новый виток инфляции и станет причиной системного кризиса экономики Украины.
"Повышение вводится без любых предварительных консультаций и согласований с основными потребителями услуг. Основной груз по наполнению доходов "Укрзализныци" и портов уже в который раз ляжет на металлургов. Железнодорожные тарифы повысятся для предприятий отрасли на 29%, в то же время аккордные ставки за перевалку грузов в портах вырастут на 30%. Это обусловит дополнительные незапланированные расходы предприятий металлургической отрасли около 2,5 млрд грн", - говорится в заявлении.
"Соответственно расчетная рентабельность металлургического производства в 2007 г. снизится к критической границе 4%. Сократятся производство и объемы сбыта металлургической продукции, что приведет к потере внутреннего и внешнего рынков. Это, в свою очередь, отразится на валютном балансе страны, значительно уменьшатся отчисление в бюджеты всех уровней. Только государственный бюджет Украины недополучит около 900 млн грн", - отмечают металлурги.
"Все это негативно отобразится на всех отраслях экономики Украины, станет толчком к неуправляемому росту цен, невозможности выполнения работодателями социальных обязательств и сохранения рабочих мест и в конце концов приведет к неминуемому ухудшению благосостояния каждого украинца", - уверены в федерации.
"Ввиду глобальных негативных последствий необоснованного повышения тарифов в целом для всей экономики Украины, Федерация металлургов Украины требует от Кабинета Министров Украины:
1. Запретить любое повышение тарифов государственных монополий до проведения консультаций с полномочными представителями работодателей.
2. Срочно создать при Кабинете Министров Украины Национальную межведомственную комиссию по вопросам регуляции тарифов на транспорте и обеспечить надлежащее представительство в ней организаций работодателей, в частности объединения работодателей горно-металлургического комплекса Украины.
3. Немедленно разработать механизм постоянной индексации предельных цен государственных монополистов, в частности тех, которые регулируются Министерством транспорта и связи Украины в зависимости от уровня инфляции, себестоимости услуг, уровня цен на энергоносителе и других факторов", - говорится в заявлении.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас