Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
673
Цена на сырую нефть вновь провалилась и вновь из-за мягкой зимы в Штатах, снизившей потребление топочного мазута и ожиданием сокращения темпов роста мировой экономики с сообразной коррекцией нефтепотребления.
Нефть в Нью-Йорке просела в цене за последние два дня на 8.9%. Это самый серьезный "откат" с декабря 2004 года, когда теплая погода просадила спрос на отопительные углеводороды.
Спрос на топочный мазут на северо-востоке страны, где в основном дома отапливают именно этим топливом, упал на 40%.
"Термометр в Нью-Йорке поднялся до 18ºС, местные метеогуру предсказывают дальнейшее повышение температуры,"- сказал Джон Килдуфф вице-президент менеджмента рисков в Fimat USA (Нью-Йорк). "Погода обрушила рынок и сырой нефти, и топочного мазута".
Сырая нефть февральской поставки вчера на торгах New York Mercantile Exchange просела на 2.73 долл., или 4.7%, до отметки 55.59 долл. за баррель, самой низкой цены закрытия с 15 июня 2005 года.
Стоимость барреля нефти оказалась на 12% ниже, чем год назад.
Фьючерсы потеряли 29% от рекордной стоимости барреля нефти, зафиксированной 14 июля - 78.40 долл.
Кстати, занятно, что стоимость нефти на New York Mercantile Exchange, выраженная в евро упала на 19% за последний год, 21%, если цену измерять в британских фунтах и 9.2% - в иенах.
Аномально высокая температура, которая предсказывается местными метеооракулами в восточной части США в период времени с 10 по 14 января, не дает шансов нефтетрейдерам.
Натурально, на этом фоне февральский фьючерс на топочный мазут на вчерашних торгах в Нью-Йорке потерял 4.5 цента или 2.8%, опустившись к отметке 1.5431 долл. за галлон, самого низкого уровня со 2 июня 2005 года.
Между тем запасы тяжелых дистиллятов, которые включают в себя топочный мазут и солярку, по состоянии на конец последней недели выросли на 1.97 млн. баррелей к 135.6 млн баррелей, самый наибольший недельный прирост, с конца недели, которая закончилась 22 сентября. Так рапортовало намедни Минэнергетики США.
Кстати, профильные гуру, опрошенные Bloomberg, предсказывали рост всего лишь на 835,000 баррелей.
Запасы бензина выросли на 5.68 млн. баррелей к 209.5 млн. баррелей.
Стратегические запасы сырой нефти на этой неделе выросли на рекордные 17.8 млн баррелей или 5.4%. Напомним, что предыдущий рекорд был установлен на неделе, завершившейся 01 января 1999 года и составля всего лишь 15.2 млн баррелей или 4.5%.
Между тем сырая нефть сорта Brent февральской поставки на вчерашних торгах лондонской ICE Futures exchange потеряла в цене 2.85 долл., или 4.9%, опустившись к отметке 55.11 долл. за баррель, самого низкого значения с 30 ноября 2005 года.
Эксперты прогнозируют снижение цен на нефть до 50 долл. за баррель, что связано с прогнозами синоптиков о сохранении в США теплой погоды на протяжении ближайшего месяца. В настоящее время спрос на топочный мазут на 40% ниже уровней, характерных для января.
А вот с газом ситуация, похоже, слегка изменилась. Здесь есть свои "нюансы".
Дело в том, что "голубое топливо "для обогрева жилищ в основном используют на Западе США, а между тем именно в этот регион на следующей неделе ожидается приход холодных арктических масс с тихоокеанского побережья Канады.
Цена на природный газ февральской поставки на вчерашних торгах New York Mercantile Exchange изменилась незначительно, потеряв всего 0.1 цента, опустилась к отметке $6.162 за миллион бpитанских тепловых единиц.
США резко осудили противостояние России и Белоруссии в нефтегазовой сфере. Представитель американского госдепартамента Шон Маккормак обвинил белорусское руководство, которое ввело пошлину на транзит российской нефти через территорию Белоруссии, в преследовании личных корыстных интересов.
Одновременно представитель госдепартамента США отметил, что Москва пытается оказывать давление на страны, находящиеся в зависимости от ее энергетических поставок.
С 1 января "Газпром" более чем вдвое повысил цену на газ для Белоруссии.
Натурально, "бацька" Лукашенко, обиженный таким отношением "союзного" Кремля, решил в ответ ввести пошлину на транзит сырой нефти по территории Беларуси.
Россия увеличила экспорт в Турцию природного газа в связи с прекращением поставок из Ирана, сообщили представители турецкой трубопроводной компании "Боташ". По их данным, объем поставок российского газа в сутки возрос на 14 млн кубометров. По данным "Боташ", объемы поставок российского газа по Балканскому транзитному коридору увеличены в день с 42 млн кубометров до 47 млн, и по трансчерноморской магистрали "Голубой поток" с 28 млн кубометров до 37 млн соответстенно. "Недостающий газ из Ирана компенсируется увеличением поставок газа из России. Российская компания "Газпром" в сложившейся ситуации проявила по отношению к нам жест доброй воли", - сообщил журналистам руководитель "Боташ" Салтук Дюзйол.
Между странами Балтии и Северной Европой официально началась торговля электроэнергией по подводному кабелю Estlink, проложенному по дну Балтийского моря, сообщил руководитель Nordic Energy Link Индрек Ааарна. Главной задачей Estlink является снабжение Северных стран производимой в странах Балтии электроэнергией. По кабелю будет проходить ориентировочно около 2 ТВтч электроэнергии в год. Участниками проекта Estlink являются эстонская Eesti Energia, латвийская Latvenergo и литовская Lietuvos Energija, а также финские фирмы Pohjolan Voima и Helsingin Energia.
Электроснабжение 144 населенных пунктов, обесточенных в пяти областях Украины накануне из-за ухудшения погодных условий, полностью восстановлено. "По состоянию на 7.00 5 января электроснабжение полностью восстановлено", - сказали в пресс-службе МЧС Украины в пятницу. В ночь со среды на четверг в результате сложных погодных условий в пяти областях Украины были обесточены 144 населенных пункта.
В Украине на атомных станциях работает 13 из 15 энергоблоков. Сегодня, 5 января, на атомных станциях Украины в работе 13 из 15 энергоблоков.
Как сообщили "Итогам" в пресс-службе Министерства топлива и энергетики Украины, на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС с 28 сентября 2006 года осуществляется ремонт. Реакторная установка находится в режиме "холодная остановка".
На энергоблоке №2 Хмельницкой АЭС 41-е сутки среднего планового ремонта первой системы безопасности.
Диспетчерские графики генерации составляют для Запорожской АЭС - 5 300 МВт, для Ровенской АЭС - 2 315 МВт, для Южно-Украинской АЭС - 2 020 МВт, для Хмельницкой АЭС - 1 000 МВт.
Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках АЭС - в пределах нормы.
За прошедшие сутки, 4 января, станциями произведено 257,78 млн кВтг электроэнергии.
Кабинет министров Украины увеличил стоимость строительства промышленного комплекса обхождения с твердыми радиоактивными отходами Чернобыльской атомной электростанции на 3,722 млн евро. до 47,722 млн евро.
Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 659-р от 27 декабря 2006 года.
Согласно постановлению, общая стоимость по состоянию на 1 декабря 2006 года, согласно контракту, подписанному в 5 марта 2001 года между Национальной атомной энергогенерирующей компанией "Энергоатом" и компанией и Nukem Nuclear (Германия), составляет 47,722 млн евро., их них средства международной технической помощи со стороны комиссии Европейского Содружества - 44,3 млн евро. (вместо ранее предусмотренных 41,3 млн евро.), взнос Украины - 3,422 млн квро. (ранее - 2,7 млн евро).
Как сообщали "Итоги", в октябре 2004 года Nukem Nuclear начала строительство хранилища твердых РАО на ЧАЭС в зоне отчуждения.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, reuters.com.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас