Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
274
Сырая нефть в Нью-Йорке "погрузилась" на рекордную двадцатимесячную "ценовую глубину" поскольку мягкая погода в США окончательно "обуздала" спрос на топочный мазут. Кроме того, трейдеры не преминули спекульнуть на на росте топливных запасов.
80% жилищ на северо-востоке страны отапливаются мазутом и по причине теплой погоды, которая судя по всему продлится после 10 января, спрос на топочный мазут упал на 43%. На этом фоне нефть в течение вчерашнего дня упала на рекордную с 27 апреля 2005 года величину.
"Это все погодные фокусы", сказал Том Бенц, нефтяной брокер with BNP Paribas Commodity Futures Inc. (Нью-Йорк). "Мы уже потеряли надежду, что холода придут на северо-восток страны с середины января".
"Февральские фьючерсы на сырую нефть упали на 2.73 долл., или 4.5% к отметке 58.32 долл. за баррель на New York Mercantile Exchange, самая низкая цена с 17 ноября. Фьючерсы в течение часа после закрытия упали до уровня 57.72 долл. за баррель на электронных торгах. Нефть закончила торговую сессию на 7.6% дешевле, чем год назад.
Между тем нефть сорта Brent февральской поставки вчера потеряла 2.48 долл., или 4.1% опустившись к уровню 57.96 долл. за баррель на торгах лондонской ICE Futures exchange, самого низкого значения со 2 ноября.
Жители северо-втостока США могут увидеть настоящую зимнюю погоду лишь по прошествии середины января, сказал Джо Бастарди, метеоролог расположеннной в Пенсильвании AccuWeather Inc. Изменения в погоде придут после того, как печально известный "теплый" El Nino будет рассеян холодами, пришедшими с Канады.
Эксперты предполагают, что поскольку погода на восточном побережье будет оставаться весь январь, цены на нефть в США также не будут расти. Более того, вполне возможно, что стоимость барреля Light Sweet упадет ниже 55.81 долл. – самой низкой отметки за последние полтора полгода, зафиксированной в середине ноября прошлого года.
Кстати о погоде
Начавшийся год может оказаться самым жарким для планеты. Таков прогноз британских синоптиков. Согласно Метеорологическому управлению Великобритании, затянувшийся период потепления способствует глобальному повышению температуры.
По мнению специалистов, вероятность того, что средняя годовая температура на поверхности Земли сравняется или даже превысит рекордный показатель 1998г. составляет 60%. Среднегодовая температура поверхности планеты в 2007г. ожидается на 0,54 градуса выше многолетнего показателя - 14 градусов по Цельсию. В 1998г. этот показатель был превзойден на 0,52 градуса.
Прогноз Метеоуправления основывался на двух главных факторах. Первый - выброс в атмосферу парниковых газов. Здесь учитывается статистика: парниковые газы вызывают потепление, аэрозоли - охлаждение атмосферы.
Другой фактор, который позволяет сделать прогноз, это эффект El Nino. Данный природный феномен характеризуется необычайно теплыми океаническими течениями у северо-западного побережья Южной Америки, которые, по мнению ученых, больше всего влияют на ежегодные изменения в земном климате. Температурный рекорд наступившего года объясняется тем, что El Nino уже оказал свое влияние на воды Тихого океана, и эффект этого влияния продлится в первые три месяца 2007 г. В результате среднегодовая температура будет выше обычного.
Топочный мазут поставкой в феврале потерял 6.01 цент или 3.7%, опуствшись к уровню 1.5881 долл. зa галлон, самой низкой отметки с 31 октября.
Запасы дистиллятов категории, включающей в себя топочный мазут и дизтопливо выросли на 800,000 баррелей с 133.6 млн баррелей на предыдущей неделе.
Запасы бензина предположительно выросли на 1.5 млн баррелей с 203.9 млн баррелей в последнюю неделю.
Минэнергетики США порадует публику информацией 04-го, в Вашингтоне, в 10.30 по местному времени.
Между тем стоит помнить, что страны-члены ОПЕК, поставляющие на мировой рынок около 40% "черного золота" планируют, начиная с февраля урезать поставки на 500,000 баррелей в день. Напоминаем, что предпринятое ранее (с 01 ноября 2006 г.) "урезание" на 1.2 млн Баррелей в день успеха не имели.
Сокращение нефтедобычи Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) должно сбалансировать рынок и позволить избежать созыва внеочередного заседания министров нефти картеля. С таким заявлением выступил министр нефти Нигерии Эдмунд Даукору, возглавлявший ОПЕК до конца декабря 2006г. По его словам, уже на последнем заседании ОПЕК в нигерийском г.Абуджа 14 декабря 2006г. было ясно, что если оставить рынок нефти перенасыщенным при столь теплой зиме, то цены на нефть неизбежно упадут.
"То, что мы наблюдаем сейчас, и есть последствия этого перенасыщения", - заметил он.
По словам Даукору, гораздо важнее сейчас увидеть результаты сокращения добычи нефти, нежели прибегать к новым и новым сокращениям поставок, передает Reuters.
Напомним, что 14 декабря 2006 г. на совещании в г.Абудже (Нигерия) министры нефти ОПЕК приняли решение о сокращении с 1 февраля 2007г. поставок нефти на 500 тыс. барр./день. Следующее заседание картеля намечено на 15 марта 2007 г.
Самое забавное в нынешнем падении цен на нефть состоит в том, что оно происходит на фоне воинственного анонса Ирана о том, что он начинае полномасштабное производство ядерного топлива для атомной электростанции.
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал МАГАТЭ выполнять обязательства перед странами - участницами этой международной организации. "Агентство должно оказывать помощь государствам - членам МАГАТЭ в овладении мирными ядерными технологиями и технологиями производства ядерного топлива. Государства же обязаны не отклоняться от мирного характера их ядерной деятельности для создания атомного оружия", - указал Ахмадинежад. По мнению президента Ирана, ряд мировых держав препятствует Тегерану в овладении передовыми технологиями. И несмотря на то, что Иран стал одним из первых государств - членов МАГАТЭ, до сегодняшнего дня он так и не получил никакой правовой, технической и научной поддержки со стороны агентства, считает Ахмадинежад.
"Представляется, что страны - члены МАГАТЭ пользуются меньшими правами, чем те государства, которые не входят в агентство. Подобное несправедливое поведение МАГАТЭ приведет к тому, что страны или не будут становиться участниками этой международной организации или пересмотрят свое членство в ней",- предупредил руководство МАГАТЭ Махмуд Ахмадинежад.
Еще раз напомним, сырая нефть в Нью-Йорке потеряла в цене за прошедший год 16%, если ее цену мерять в евро, 18% - в британских фунтах и 5.1% - в иенах.
Вослед за нефтью и топочным мазутом и в общем-то по тем же причинам последовал и природный газ.
Природный газ февральской поставки вчера на торгах New York Mercantile Exchange упал на 13.6 цента или 2.3% до уровня 6.163 долл. за миллион британских тепловых единиц.
Цена упала на 30% в течение четырех последних недель и сейчас на 42% ниже, чем год назад.
Как передает Reuters, Иран временно перекрыл подачу природного газа в Турцию. Об этом вчера сообщили местные СМИ со ссылкой на иранское агентство IRNA. По сведению Анатолийского агентства, иранский министр нефти Казем Вазири Хамане объяснил отсутствие подачи газа "внутренними вопросами".
По его словам, четыре дня назад подача природного газа турецкой стороне была остановлена в связи с возросшим спросом внутри страны, Вазири также добавил, что надеется на возобновление газовых поставок в Турцию к 12 января 2007г.
"Между Ираном и Турцией существует соглашение об экспорте природного газа, однако руководство Тегерана из-за наличия внутренних вопросов не может обеспечить выполнение требований этого соглашения", - отметил Хамане.
В телефонном разговоре с турецким министром энергетики и природных ресурсов Хильми Гюлером Хамане заверил, что ситуация будет "решена в самом срочном порядке", и выразил надежду, что "к концу недели войдет в строй предприятие на юге провинции Фарс, и будет восстановлен в полном объеме экспорт природного газа" в Турцию.
Иран временно приостановил экспорт газа в Турцию из-за похолодания на территории страны, добавил иранский министр нефти Казем Вазири. По его словам, четыре дня назад подача природного газа турецкой стороне была остановлена в связи с возросшим спросом внутри страны. Вазири также добавил, что надеется на возобновление газовых поставок в Турцию к 12 января 2007 г.
Иран занимает второе место в мире по запасам природного газа (после России). Разведанные запасы газа составляют 21 трлн куб. м.
Молдавия и "Газпром" договорились об условиях поставок природного газа на ближайшие пять лет - до 2011 года. Как сообщил вчера журналистам премьер-министр Молдавии Василий Тарлев, соответствующий договор подписали 30 декабря прошлого года в Москве "Газпром" и компания "Молдовагаз".
По словам Тарлева, этот контракт был подписан уже после соглашения о поставках газа на 2007 год, предусматривающий, что Молдавия будет импортировать газ по цене 170 долл. за 1 тыс. кубометров. Долгосрочный договор содержит условия формирования цены на газ, которая будет постепенно возрастать до европейской в течение ближайших пяти лет.
"Подписание долгосрочного контракта о поставках газа можно расценивать как успех - этот документ обеспечивает стабильность в снабжении страны энергоресурсами", - отметил Тарлев. Молдавия импортирует в год около 2,5 млрд кубометров газа. В 2006 году цена на газ выросла с 80 до 160 долл.
Латвийский газовый монополист, компания Latvijas Gaze подписала с ОАО "Газпром" контракт на поставки российского газа по новым ценам. Такие данные содержатся в распространенном сегодня на Рижской фондовой бирже сообщении Latvijas Gaze. Компания отмечает, что увеличение цены на 50% по сравнению с ценой 2006г. (до 180 долл. за 1 тыс. куб. м) отражает как рост мировых цен на энергоносители, так и намерение Газпрома постепенно перейти на уровень мировых рыночных цен на газ.
Основными направлениями деятельности АО Latvijas Gaze являются покупка, транспортировка, хранение и распределение газа в Латвии. Крупнейшим акционером компании является немецкая E.ON Ruhrgas, которой принадлежит 47,2% акций. ОАО "Газпром" владеет 34% акций латвийской компании, 16% Latvijas Gaze принадлежит латвийскому подразделению "Итеры". Оставшиеся 2,8% акций принадлежат различным миноритариям.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, reuters.com.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас