Валюта: курсы валют, форекс, цены на золото, серебро, платину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валюта: курсы валют, форекс, цены на золото, серебро, платину

Валюта
283

Мировой форекс

Долларовые банкноты, долгое время бывшие самой популярной формой денежной наличности, постепенно уходят на второй план, уступая место евро. На данный момент в обращении находится около $614 млрд. евро - $588 млрд. в долларовом эквиваленте. Эти цифры подчеркивают стремительный рост популярности евровых банкнот с момента введения их в обращение в январе 2002 года, через три года после образования Европейского монетарного союза. В этом году к нему присоединяется Словения.
По сообщению Европейского центрального банка, сумма единой европейской валюты впервые превысила общий объем долларов. Несмотря на то, что ЕЦБ специально не стимулирует использование евро в международном масштабе, валюта приобрела популярность как составляющая официальных валютных резервов, хотя, конечно, равняться с долларом, как основной резервной валютой, ей еще рано.
К концу октября в обращении находилось около $759 млрд., что не намного превышало объем евро в обращении в пересчете по курсу, установившемуся на тот момент. Однако с того времени курс евро сильно вырос.
По оценкам ЕЦБ 10-20% евро в обращении находятся за пределами Еврозоны.
С момента запуска, темпы роста популярности евро несколько снизились, но по-прежнему остаются довольно высокими - более 10% в год. Причины этого явления выявить довольно сложно; даже центральные банки не могут с полной уверенностью сказать, где находятся их деньги и в каких целях они используются.
Возможно несколько объяснений: жители стран-участниц Союза все еще приспосабливаются к новой валюте. Население Еврозоны, составляющие около 315 млн. человек, превышает численность населения США. Кроме того, европейцы в большей степени склонны к накапливанию денежной наличности. Система электронных платежей в Еврозоне также далека от совершенства, тогда как в США «даже за утреннюю газету расплачиваются кредитной картой».
Причины увеличения внешнего спроса на евро достаточно просты. Туристы, путешествующие за пределами Еврозоны, предпочитают брать с собой купюры в евро более высокого достоинства. Кроме того, эта валюта весьма популярна в странах Евросоюза, которые рассчитывают присоединиться к Еврозоне. Косово и Монтенегро считают евро своей национальной валютой, даже несмотря на то, что официально они еще не входят в состав Союза. Такие страны как Сирия и Иран предпочитают евро, а не доллары по политическим соображениям.
Однако доллар все еще популярен как валюта денежных вкладов. Его доля составляет 66%. И все же и в этом плане евро делает значительные успехи. Если в 1999 году, на момент введения единой валюты, ее доля во всех вкладах составляла 18%, то сейчас она возросла до 24,3%.
Валюта США в течение последнего года потеряла 10% относительно евро, становясь невольным «помощником» ралли «желтого металла», который за это же время вырос в цене на 23%.
Доллар намедни опустился до трехнедельного минимума относительно общеевропейской валюты между тем как золотишко в ценах, выраженных в евро за последнюю неделю подорожало на 2.1% до €482 за унцию.
«Если вы увидете цену золото в евро €482, это превосходное и весьма красноречивое «исполнение» текущей ситуации за последние несколько дней»- сказал Мартин Вайтхид, директор товарных продаж Barclays Capital (Лондон). «Это исключительно четко иллюстрирует нынешнее отношение к доллару».
Золото выросло в среднем на $3.80, или 0.6% к уровню $640.60 за унцию к 4.50 p.m. в Лондоне после последнего максимума продаж по $641.30 6 декабря.
Доллар «валится» относительно евро пятый день подряд на ожиданиях того, что Федеральная резервная система США снизит ставку, между тем как Евроцентробанк пойдет в противоположном направлении и свою учетную ставку поднимет.
Кстати, «золотое ралли» вот-вот завершится. Сводка по количеству новых рабочих мест в США а также обнародование индекса Institute for Supply Management's для непроизводственного сектора могут «гопотетически» укрепить валюту США, но это будет в самом конце текущей недели и, как мы ожидаем, этот «укрепляж» негативно скажется на стоимости золота.
Автор еще раз обращает внимание на то обстоятельство, что по сравнению с осенью прошлого года в логической последовательности-цепочке нефть-золото-евро произошли изменения. Нынче во главе угла кросс-курсы евро/доллар, которые и определяют стоимость тройской унции «желтого металла». Нефть в известном смысле «автономна», ориентируясь в последнее время преимущественно на сводки синоптиков и уровни напряженности в горячих точках планеты.
Фьючерсные сделки на площадке отделения Comex New York Mercantile Exchange вчера не проводились, биржа была закрыта в связи с днем траура по бывшему президенту США Джеральду Р.Форду.
На электронных торгах февральские фьючерсы по золоту закрылись ростом на $4.60 дo $642.60 за унцию.
Серебро подорожало на 22 цнта или 1.7% до $13.145 за унцию в Лондоне.
Платина выросла в цене на $2.50, или 0.2% дo $1 137 за унцию.
Палладий подорожал на целых $10 дo $335.50 за унцию.
Курс евро/доллар продолжил свое повышение на американской сессии в ночь на 03 января и достиг уровня 1.3294, максимального с 8 декабря. В течение дня курс вырос почти на 90 пунктов. Курс фунт/доллар вырос сегодня более чем на 120 пунктов, с уровня 1.9616 до 1.9740.
Аналитики отмечают, что рост курсов европейских валют на рынке форекс продолжается. Это связано с ожиданием повышения основных процентных ставок в Европе и Великобритании в первом квартале 2007 года. В то же время, в этом году не исключается как минимум одно уменьшение процентных ставок в США.
В среду все внимание инвесторов будет направлено на публикации индекса деловой активности Института менеджмента в США и данных протокола последнего заседания Комитета открытого рынка Федеральной резервной системы США.
03 декабря выходной день в Японии. Вследствие этого финансовый рынок в стране будет опять закрыт.
Курс евро/доллар продолжал рост на вчерашней европейской сессии и достиг уровня 1.3287, максимального с 12 декабря. В течение дня курс поднялся более чем на 80 пунктов. С одной стороны, поддержку курсу евро оказывает ожидание повышения основных процентных ставок в Европе в первом квартале 2007 года и рост кросс-курса евро/йена.
Курс евро/йена вырос 02-го с уровня 156.90 до 157.82, максимального за все время существования евро. С другой стороны, рост курсов европейских валют сдерживает снижение индексов деловой активности в Европе и Великобритании за декабрь.
Отмечается, что в первый рабочий день 2007 года объемы торговых операций на рынке форекс очень низкие, что приводит к резким колебаниям курсов валют.

Украина

Ко вчерашнему вечеру на столичном рынке наличных курс доллара сохранил свое прежнее значение.
Около 17.00 вторника в Киеве чаще всего меняли наличную «зелень» по «праздничному» курсу 5.050/5.09 UAH/USD, то есть спрос не отличается от предыдущей сессии, но предложение на копейку выросло.
«Евронал по-киевски» вчера к вечеру меняли по курсу 6.65/6.73 UAH/EUR, то есть спрос оставался на позавчерашнем уровне, между тем как предложение поднялось на три копейки.
В течение вторника, 02 декабря, на рынке наличных Днепропетровска действовали следующие цены на работаемые валюты: 5.03-05/5.08-10, евро - 6.65-68/6.73-75, рубль – 0.1880/0.1915-20.
Стало быть, по сравнению с периодом времени 31 декабря-01 января цены по сути не изменились.
К вечеру вторника на рынке наличных Днепропетровска котировки работаемых валют обрели несколько иное очертание: 5.07/5.08, евро - 6.70/6.75, рубль – 0.1897/0.1910.
Со слов «независимых» дилеров, ликвидность вчера была скверной, чему в немалой степени «способствовал» нудный, практически осенний, дождь.
Сегодняшний рынок наличных Днепропетровска открылся уровнями: доллар - 5.07/5.08, евро - 6.70/6.75, рубль – 0.1897/0.1910.
К 11.38 на рынке наличных Днепропетровска на фоне нулевой ликвидности действовали цены на работаемые валюты: доллар - 5.07/5.08, евро - 6.70/6.75, рубль – 0.1900/0.1915.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, forexite.com, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, privatbank.com.ua finance.ua.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас