Россия поставила 10 экономических рекордов в 2006 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия поставила 10 экономических рекордов в 2006 году

Энергетика
866
1. Доллар упал ниже психологической отметки в 27 рублей
По результатам уходящего 2006 года считается, что одним из самых важных событий для России в 2006 году оказалось укрепление рубля и связанная с ним потеря интереса россиян к доллару. Впервые за длительное время американская валюта, долгие годы служившая надежным средством сбережений, дала заметную слабину. В компаниях, где еще в начале года зарплаты номинировались в долларах, к рублям перешли уже весной, после того как курс к доллару упал ниже психологически важной отметки в 27 рублей. Торговцы недвижимостью выставляли за свои квадратные метры цены в рублях. Операторы мобильной связи один за другим объявили о переходе от ставших уже привычными центов к рублям. Избавление от американской валюты стало главным впечатлением россиян 2006 года.
2. Политика "Газпрома" по газу: $200 - рыночная среднеевропейская цена для СНГ
В 2006 году "Газпром" официально объявил, что больше не намерен дотировать страны СНГ. Газовая монополия намерена строить отношения с ними, исходя из единой политики расчета цен на газ на основании его рыночной стоимости. Теперь СНГ будут платить за российский газ как Европа. Оптимальная рыночная среднеевропейская цена для республики, которая покупает газ на границе с Россией - $200 за тысячу кубометров. Например, Белоруссия. Сегодня "Газпром" ведет переговоры по условиям поставок российского газа по цене $105 за тысячу кубометров. Но пока никаких договоренностей с Минском "Газпром" не получил.
3. Налоговые реформы: в 2007 году малый и средний бизнес могут освободить от НДС и ЕСН
Два самых проблемных для предпринимателей налога - на добавленную стоимость (НДС) и единый социальный (ЕСН) - могут быть отменены уже в следующем году. С такой инициативой выступил руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович. Речь идет, прежде всего, о замене НДС налогом с продаж (НсП) и фактически о ликвидации ЕСН. Соответствующие законы будут внесены в Госдуму в весеннюю сессию в 2007 году. Их принятие значит, что примерно через год предприниматели, возможно, будут платить совсем другие налоги: налог с продаж со ставкой 10% и несколько взносов в социальные фонды. При этом совокупная нагрузка на фонд оплаты труда снизится примерно до 15%.
4. Инвестиционный бум - $26 млрд
Приток инвестиций в Россию из-за рубежа с каждым годом становится все мощнее. Уходящий год станет рекордным по количеству иностранных инвестиций в России. И тенденции дальнейшего роста остаются весьма перспективными. По последним прогнозам министра финансов Алексея Кудрина, темпы роста инвестиций в 2006 году составят рекордные 14%. Так, в 2006 году чистый приток частного капитала в Россию составит $26 млрд. Прямые иностранные инвестиции в промышленность только в 2006 году превысят $23 по сравнению с $3 - $4 еще три года назад.
С начала года российский фондовый рынок вырос на 65% и установил новый исторический максимум в 1900 пунктов. В начале 2006 года индекс РТС составлял чуть более 1200 пунктов. Ожидается, что в 2007 году тон на фондовом рынке будут задавать акции второго эшелона. Важнейшим событием этого года стало народное IPO "Роснефти".
5. Россия твердо отстаивает свои позиции по вопросам энергетики в G8
В уходящем году Россия впервые председательствовала в клубе G8. Кремль рассчитывал превратить июльский саммит в Санкт-Петербурге в грандиозную презентацию России. Кремлю удалось не только собрать на саммит всех лидеров, но и единодушно утвердить свою повестку, которую венчала тема энергетической безопасности. Во главе данной проблемы стоит документ под названием "Энергетическая Хартия", принятый в 1991 году. России в 1994-м этот документ подписала, однако он так и не вступил в силу. Дело в том, что депутаты Госдумы не стали его ратифицировать. Главной причиной отклонения действия данного договора является проблемная тема транзита энергоносителей через территорию России. Если быть объективными, то в случае ратификации договора Россия, потеряет право контролировать свой собственный трубопровод, который полностью перейдет под контроль Евросоюза. Россия твердо отстаивает свои позиции по вопросам энергетики. ЕС в данном случае является лишь потребителем продукции, которую производит РФ. Естественно, что наше государство не собирается отдавать на откуп газопровод, который является как, приносящей стабильный доход, отраслью бизнеса, так и возможной мерой давления "в случае чего".
6. Более 3 млн литров спиртосодержащих жидкостей, разлитых в Молдавии, Грузии, изъяты из обращения
2006 год можно по праву назвать годом запретов на некачественную продукцию. В этом году главный санитар страны спасал россиян от "зеленого змия". Так, по данным Роспотребнадзора, начиная с марта нынешнего года, государственными органами было изъято более 3 млн. литров спиртосодержащих жидкостей, разлитых в Молдавии, Грузии. Федеральное ведомство установило особый порядок проверки алкогольсодержащего импорта из Украины и Китая, который теперь в обязательном порядке подлежит проверке специалистами этого ведомства. Тбилиси и Кишинев пытались придать этому запрету политическую окраску, якобы их продукция не попала на российский рынок вследствие политического подтекста торговых отношений между странами, а не как результат государственной защиты российских потребителей от продукции, не соответствующей нормам качества. Но обосновать так и не смогли.
7. ВТО: осталось подписать двухсторонние договоры с 4 странами
В этом году Россия подписала двухсторонние соглашения с США по вступления РФ в ВТО. В общих чертах о достигнутых договоренностях Москва разрешила иностранным страховым компаниям открывать отделения в России. Что касается банков, то Россия согласилась на увеличение совокупной доли иностранных инвестиций в банковский сектор с 25 до 50%. Двустороннее соглашение по мясу 2003 года останется в силе до 2009 года. Россия остается крупнейшим потребителем американского мяса птицы. Россия также согласилась снизить средний таможенный тариф на промышленные тарифы до 8%, что стимулирует поставки в целом ряде секторов, включая авиатехнику, медицинскую технику, энергетическое оборудование. На днях 27 декабря Россия и Молдавия подписали соглашение о завершении двусторонних переговоров о вступлении России во всемирную организацию. Осталось подписать двусторонние соглашения с четырьмя странами - Гватемалой, Грузией, Коста-Рикой и Сальвадором.
8. Проверки Росприроднадзором "Сахалина-2" и передача управление проектом "Газпрому"
В проекте "Сахалин-2" "Газпром" стал главным координатором проекта "Сахалин-2". Экологические проверки Росприроднадзора завершились протоколом о вхождении "Газпрома" в иностранный инвестиционный проект по добыче нефти и газа. По условиям соглашения "Газпром" заплатит $7,45 млрд за 50% плюс 1 акция в операторе проекта - Sakhalin Energy. Все его акционеры отдадут "Газпрому" половину их нынешней доли, выплаты будут распределены пропорционально, говорится в совместном пресс-релизе компаний. У участников сделки компании Shell останется 27,5% акций Sakhalin Energy, а у Mitsui и Mitsubishi - 12,5% и 10% соответственно.
9. В 2006 году игорный бизнес решили выселить из городов
До 2009 года все игорные заведения выведут из городов и разместить в четырех зонах. На днях Совет Федерации одобрил законопроект о регулировании игорного бизнеса и создании в России четырёх специальных зон для игорных заведений. Согласно закону, игорные зоны будут созданы в Алтайском и Приморском краях, а также в Калининградской области и на границе Ростовской области и Краснодарского края. В стране около 350 тысяч игровых автоматов, около 4 тысячи игровых столов. По экспертным оценкам, в 2006 году игорный бизнес заплатит государству $1 млрд налогов. Посмотрим, сколько будет в 2007 году.
10. Борьба с коррупцией - 9 тысяч коррупционных преступлений связаны с взяточничеством
Россия догнала Гондурас по уровню коррупции, по данным международной организации "Трансперенси Интернешнл". Россия заняла в нем 121-е место из 163. Примечательно, что размер российских взяток сравним с доходами российского федерального бюджета. По заявлению первого заместителя генерального прокурора РФ Александра Буксмана, "объем рынка коррупции в России сопоставим по доходам с федеральным бюджетом, его оценочная стоимость составляет более $240 млрд". По его данным, "средний" продажный чиновник на взятки, полученные за год, может приобрести квартиру площадью 200 квадратных метров. 9 из 28 тысяч коррупционных преступлений, выявленных правоохранительными органами в течение восьми месяцев 2006 года, связаны с взяточничеством. В общем, органами прокуратуры было выявлено 47 тысяч нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе. По факту коррупции было возбуждено около 600 уголовных дел, практически 3 тысячи чиновников были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Уходящий год запомнится убийством первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. И тем, что дело его живет. В этом году регулятор отозвал лицензии у 50 банков, подозреваемых в отмывании денег.
И еще в этом году Россия отдает долги. Москва досрочно погасила $12 млрд. из общего долга РФ странам Парижского клуба. В ближайшие три года планирует выплатить 32 миллиарда 900 миллионов долларов своего внешнего долга, который сейчас составляет около 50 миллиардов. Об этом сообщило Министерство экономического развития и торговли. В настоящее время страна ведет переговоры с Парижским клубом кредиторов по полному погашению своей задолженности.
Таким образом, в 2006 году произошло много громких и даже эпохальных событий для экономики России, а 2007-й должен стать еще лучше.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас