Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
247
На сегодняшних азиатских рынках нефть торгуется по 61 долл за баррель.
Котировки нефтяных фьючерсов на азиатских торгах в среду удерживались около $61 за баррель после снижения более чем на $1 накануне, так как беспокойство по поводу теплой погоды в США перевешивает риски в связи с напряженностью вокруг Ирана.
К 07.00 (по Киеву) американская легкая нефть с поставкой в феврале подешевела на четыре цента до $61,06 за баррель.
Аналогичные контракты на нефть марки Brent снизились в цене на 3 цента до $61,07 за баррель.
После необычайно теплых рождественских дней на северо-востоке США национальная метеорологическая служба сообщила, что на этой неделе спрос на печное топливо будет на 23% ниже обычного, поскольку такая погода сохранится. Частная метеорологическая компания WSI Corp. также сообщила, что на севере США до конца зимы, скорее всего, установится более теплая, чем обычно, погода. «Теплая погода, ограничивающая спрос на зимнее топливо в США, по-прежнему играет ключевую роль в определении уровня цен, несмотря на геополитические проблемы», - сказал Такамицу Симидзу из Mitsui Bussan Futures.
Нефть в пятницу, 29 декабря, выросла из-за опасений, что казнь бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна может привести к обострению конфликта внутри страны и срыву поставок нефти из Ирака.
Смертный приговор, вынесенный Хусейну, был приведен в исполнение в субботу 30 декабря. Некоторые аналитики считают, что это может погрузить Ирак в еще больший хаос.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже в пятницу февральский контракт на поставку нефти марки WTI вырос на $0,52, или на 0,9%, до $61,05 за баррель.
На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, февральские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на $0,19, или на 0,3%, до $60,86 за баррель.
В пятницу, 29-го министерство энергетики США сообщило, что товарные запасы природного газа на неделе, завершившейся 22 декабря, упали на 46 млрд. кубических футов.
Аналитики ожидали, что снижение запасов газа составит 70 млрд. кубических футов. Согласно правительственным данным, на данный момент запасы газа на 458 млрд. кубических футов превышают уровень запасов за аналогичный период прошлого года и на 355 млрд. кубических футов выше пятилетнего среднего уровня.
Январский контракт на поставку природного газа в пятницу вырос на $0,051, или на 0,9%, до $6,299 за миллион британских термических единиц.
Вы будете смеяться, но за прошедший год стоимость нефти не изменилась. В последнюю торговую сессию прошлого года баррель нефти стоил $61,04. А вот природный газ в 2006 г. рухнул на 44%.
Цены на нефтепродукты в пятницу, 28-го снизились.
Январский контракт на поставку неэтилированного бензина подешевел на $0,04, или на 2,5%, до $1,5419 за галлон.
Январские фьючерсы на поставку топочного мазута упали на $0,0252, или на 1,5%, до $1,5979 за галлон. За прошедший год бензин и топочный мазут упали на 9,8% и 9,7% соответственно.
А тем временем компания «Укртранснефть» намерена до апреля 2007 года предоставить концепцию консорциума для реализации проекта «Одесса-Броды-Плоцк».
Об этом «итогам» сообщил председатель правления «Укртранснефти» Игорь Кирюшин.
«Через три месяца мы выйдем со своей идеей консорциума и с, возможно, определенным кругом участников», - сказал он, добавив, что компания продолжает переговоры с компаниями, которые добывают нефть в каспийском регионе.
Кирюшин также подтвердил, что аверсное использование нефтепровода «Одесса-Броды» остается приоритетом для Украины.
«Прямое направление является для нас актуальным и главным, мы не скрываем это», - подчеркнул он.
Руководитель «Укртранснефти» также сообщил, что, с учетом ситуации, которая сложилась на рынке, свободные объемы легкой каспийской нефти для транспортировки в страны Европы по нефтепроводу «Одесса-Броды» появятся только через два года.
Как сообщали «Итоги» (см. ниже), компании «Укртранснефть», российская «Транснефть» и российско-британская ТНК-BP 26 декабря подписали дополнительное соглашение к договору от 16 ноября 2004 года о прокачке не менее 9 млн. тонн нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» в направлении Одессы до 2010 года.
Компании «Укртранснефть», российская «Транснефть» и российско-британская ТНК-BP 26 декабря подписали дополнительное соглашение к договору от 16 ноября 2004 года о прокачке не менее 9 млн. тонн нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» в направлении Одессы до 2010 года.
Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления «Укртранснефти» Игорь Кирюшин.
Таким образом, стороны договорились об увеличении объемов транспортировки нефти по маршруту «Мозырь-Броды-терминал «Пивденный».
Согласно договору, «Укртранснефть» обязалась обеспечить транспортировку данных объемов нефти и ее перевалку на терминале.
В свою очередь, российская сторона обязывается поставить для транспортировки данным маршрутом не менее 9 млн. тонн в год.
Кирюшин сообщил, что соглашение подписано на 3 года, но возможно оно будет действовать только до 2009 года, поскольку после этого Казахстан и Азербайджан могут предоставить свободные объемы нефти для транспортировки по «Одесса-Броды» в направлении Бродов. Кирюшин также отметил, что, как украинская, так и российская стороны во время переговоров пошли на взаимные уступки.
В частности, «Транснефть» снизила тариф на транзит нефти по своим нефтепроводам с 1 января 2007 года на $3 за тонну, а с 1 апреля на $3,5 за тонну.
В свою очередь, украинская сторона обязалась снизить стоимость услуг по перевалке нефти на терминале «Пивденном».
Таким образом, по словам Кирюшина, маршрут «Мозырь-Броды-терминал «Пивденный» стал более привлекательным для российских экспортеров, чем маршрут «Самотлор-Новороссийск».
«Мозырь-Броды-терминал «Пивденный» стал привлекательным для российских экспортеров чем маршрут «Самотлор-Новороссийск», не на много - на 5 центов, но это тоже существенно», - сказал Кирюшин.
По словам Кирюшина, прокачка не менее 9 млн. тонн нефти позволит государству получить дополнительно как минимум 100 млн. грн.
Как сообщали «Итоги», Государственная компания «Укртранснефть» инициирует создание транснационального консорциума компаний для управления нефтепроводом «Одесса-Броды-Плоцк» после его достройки до Плоцка.
Компания «ТНК-ВР Украина» планирует прокачать около 6 млн. тонн нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» в направлении Одессы в 2006 году.
Министр топлива и энергетики Юрий Бойко ранее допускал возможность начала работы нефтепровода «Одесса-Броды» в направлении Бродов (в аверсном режиме) не ранее сентября 2008 года.
15 марта эксперты Украины, Польши и Европейской комиссии согласовали проект межправительственного украино-польского договора о достройке нефтепровода «Одесса-Броды» до Плоцка.
Отечественный Кабмин утвердил финансовый план Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» на 2007 год с чистой прибылью 244,162 млн. гривен.
Об этом «Итогам» сообщил вице-премьер Андрей Клюев после утверждения финплана.
По словам президента «Энергоатома» Андрея Деркача, в финплан заложен чистый доход предприятия в размере 7 971,712 млн. гривен, валовый доход в размере 9 906,134 млн. гривен.
Также, по словам Деркача, в финплан заложены инвестиционные расходы, включенные в тариф, в размере 175,682 млн. гривен.
Как сообщалось ранее, «Энергоатом» эксплуатирует 4 украинские АЭС и производит около 50% от общего объема производства электроэнергии в Украине.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, u.today.reuters.com.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас