Литвицкий: Валютные резервы НБУ в 2007 г. могут быть не только сохранены, но и умеренно увеличены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Валютные резервы НБУ в 2007 г. могут быть не только сохранены, но и умеренно увеличены

Валюта
106
Украина закончит год с новым историческим максимумом валютных резервов, который будет колебаться в зоне 22 млрд 200 млн долл, - об этом сообщил руководитель группы советников Нацбанка Валерий Литвицкий.
По его информации, валютные резервы могут выйти на уровень 22,2 млрд долл, прежде всего благодаря дополнительным поступлениям на сумму 200 млн долл. Это может произойти в основном за счет поступлений от экспортной выручки ноября и декабря. "Поэтому я мягко не соглашусь с оценками Министерства финансов, что такой уровень валютных резервов недостаточен для поддержания курсовой стабильности в стране. Думаю такие оценки несколько эмоциональны", - сказал Литвицкий.
Он считает, что существующий на сегодня объем валютных резервов страны находится во вполне комфортном коридоре, что признали и международные финансовые организации, в частности, МВФ. "Учитывая этот и другие макроэкономические индикаторы, выскажу собственное предположение, что в 2007 году ослабления того базового курсового значения, которое сформировалось на конец года к валюте имплицитной привязки (доллару) не произойдет. Равно, как и заметного усиления", - добавляет он.
Литвицкий подчеркнул, что прогноз совета банка сегодня известен, также известны и ориентиры, которые правительство заложило в государственный бюджет.
"По моему личному мнению, курс скорее будет колебаться в районе близкой к нижней границе диапазона, чем в верхней. То есть он скорее усилится, чем ослабнет. Во всяком случае штурма верхней границы прогнозного диапазона не произойдет. Хотя, прогноз - это только прогноз", - говорит он.
Он отмечает, что основание склоняться к тому, что национальная валюта будет скорее сильнее, чем слабее в следующем году, ему дает известный план правительства свести текущий счет платежного баланса с позитивным сальдо. "Оно серьезно настроено на уменьшение торгового дефицита. Надеюсь, прежде всего, за счет ускорения экспорта. Стоит учесть, что и экономический рост будет в границах 6-7%. Во всяком случае, близким к этому ориентиру", - сказал Литвицкий.
Руководитель группы советников Нацбанка говорит, что с учетом факта окончания 2006 года с низкодефицитным бюджетом, есть серьезные основания предполагать, что и в следующем году дефицит, скорее всего, будет меньше планового, который заложен в государственном бюджете 2007 года.
Он также считает, что производительность труда в следующем году будет расти на уровне уходящего года, в том числе и в индустриальном секторе. Что дает дополнительное фундаментальное основание для умеренного повышательного тренда в движении обменного курса гривны.
При этом эксперт отметил, что если удастся преодолеть спад в сельскохозяйственной отрасли, то рост производительности общественного труда будет еще выше. "Я предполагаю, что и финансовый счет благодаря притоку иностранных инвестиций, приватизации и активным заимствованиям банков и корпораций также будет увеличивать позитивное сальдо. Может даже и резко", - добавил В.Литвицкий.
Эксперт также сообщил, что оценка перспектив формирования триплекс-баланса "бюджет - текущий счет - финансовый счет" дает основания говорить, что фундамента стабильности, и даже некоторого усиления гривны, будет достаточно для ответов на возможные вызовы. "Что касается предположений экспертов о девальвации гривны для поддержки экспорта, то наилучшим выбором для фискальной и монетарной властей было бы сосредоточить усилия на снижении инфляции до того уровня, которое планирует правительство - 7,5%.
Это сохранит тренд 2006 г. на умеренную девальвацию РЭОК. Если к тому же будут успешными и усилия по вступлению в ВТО - то экспорт может развиваться и без ощутимой курсовой протекции достаточно быстро. Поэтому валютные резервы, достигнутые в этом году, могут быть не только сохранены, но и умеренно увеличены", - резюмировал он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас