Литвицкий: Рост ВВП Украины в 2007 г. может составить 4-6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Рост ВВП Украины в 2007 г. может составить 4-6%

Казна и Политика
143
Рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в 2007 году может составить 4-6% на фоне дальнейшей инвестиционной активности, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
"Даю прогноз 4-6%. Более точно можно сказать в марте… Если не будет каких-либо политических потрясений, то иностранный инвестор с большим удовольствием придет в нашу страну", - сказал он в интервью.
По словам руководителя группы советников главы НБУ, добиться еще более масштабного роста экономики (на уровне 7%) возможно лишь при реализации структурных реформ в аграрном секторе, выведении из кризиса нефтехимии и легкой промышленности, а также при осуществлении поддержки правительством потребительского спроса населения.
При этом Литвицкий отметил важность скорейшего вступления Украины во Всемирную торговую организацию, поскольку этот шаг позволит оживить экспорт и расширить внутреннее товарное предложение.
В то же время эксперт подчеркнул, что во многом перспектива экономического развития будет зависеть от ценовой конъюнктуры на международных рынках металла и нефти, а также от ситуации с ценой на газ для украинских предприятий.
"Самый большой риск (следующего года) - инфляция, но вероятность удержать инфляцию в диапазоне, заложенном в бюджет (7,5%), существует", - сказал Литвицкий.
По его словам, удержанию инфляции на этом уровне будет содействовать отказ от дальнейшего повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, удержание дефицита госбюджета на уровне до 2% ВВП, а также проведение взвешенной монетарной политики.
"Монетарная политика Нацбанка должна исходить из предпосылок удержания базового значения курса (гривни), но с постепенным входом в более гибкое курсообразование", - отметил Литвицкий.
Помимо того, по его словам, для сдерживания инфляции правительству необходимо подготовиться к товарным интервенциям на рынке сахара, зерна и нефтепродуктов.
Литвицкий также подчеркнул, что на сегодня нет экономических предпосылок для ослабления курса гривни в 2007 году, тогда как планы правительства по стимулированию экспорта, ожидаемые привлечения внешних кредитных ресурсов и инвестиций позволяют прогнозировать дальнейший рост валютных резервов Нацбанка.
"Я не думаю, что курс (гривни) будет слабее, чем тот, который есть сейчас… Валютные резервы продолжат рост", - сказал Литвицкий.
"Курс номинальный, думаю, будет сохраняться в базовых значениях, которые сейчас есть. Я не вижу предпосылок его ослаблять… Никаких предпосылок для искусственной девальвации в Украине нет и не будет", - подчеркнул эксперт.
При этом эксперт прогнозирует, что темпы роста кредитного портфеля украинских банков в следующем году могут сохраниться на уровне текущего года. "Нужно поддерживать эту активность, но одновременно повышать требования к капитализации, к адекватности капитала, лучше управлять рисками", - сказал Литвицкий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас