Ющенко подписал изменения в законы о пенсиях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко подписал изменения в законы о пенсиях

Казна и Политика
1170
Президент Украины Виктор Ющенко подписал изменения в ст. 37 закона о государственной службе, сообщила пресс-служба главы украинского государства в среду.
Законом предлагается установить, что право на пенсию по инвалидности в соответствии с законом о госслужбе будут иметь инвалиды I и II групп вне зависимости от времени установления инвалидности.
Кроме того, изменения в закон конкретизируют условия прекращения и восстановления выплаты пенсии в случае изменения группы инвалидности или восстановления работоспособности госслужащего.
Изменения вступают в силу с 1 января 2008 года.
Кроме того, В.Ющенко подписал изменения в закон о государственном пенсионном страховании, устанавливающие пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту в 100%-ном объеме для пенсионеров II и III групп инвалидности.
На сегодняшний день действующая редакция закона об общеобязательном государственном пенсионном страховании предусматривает в случае наличия у неработающих инвалидов II и III групп страхового стажа - у мужчин 25, у женщин 20 лет - возможность выбора: или получать пенсию по инвалидности, рассчитанную в размере, зависимо от группы инвалидности, в соответствующих процентах к пенсии по возрасту, либо получать пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту в 100%-ном объеме.
Принятый закон устанавливает пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту в 100%-ном объеме для этой категории пенсионеров, без их выбора.
Соответствующие изменения в законы были утверждены парламентом 12 декабря 2006 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас