Янукович: Сроки вступления Украины в ВТО зависят от позиции Рабочей группы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Сроки вступления Украины в ВТО зависят от позиции Рабочей группы

Казна и Политика
92
Генеральная ассамблея Всемирной торговой организации (ВТО) может принять решение о вступлении в нее Украины на заседании в феврале 2007 года, если соответствующее представление вовремя внесет Рабочая группа ВТО, считает премьер-министр Украины Виктор Янукович.
"Этот вопрос сейчас уже в плоскости принятия решений. Многое будет зависеть от комиссии, которая будет готовить его на Генеральную ассамблею. Если будет вынесено в феврале, будет принято позитивно", - сказал премьер на пресс-конференции в Киеве в среду.
Он добавил, что если Рабочая группа будет считать целесообразным, чтобы Украина улучшила некоторые аспекты отношений с отдельными членами ВТО, то Киев будет выполнять это решение.
"Но если нам будут поставлены условия, за счет которых мы будем ухудшать экономику Украины, мы не пойдем на них. Будем подтягивать свою экономику и тогда, когда мы будем готовы к этому, будем вступать. Но идти на уступки, которые бы нарушали наши национальные интересы или интересы товаропроизводителей, мы не будем", - подчеркнул Янукович.
Как сообщалось, правительство несколько раз переносило прогнозные сроки вступления в ВТО. Последний раз наиболее реальным временем вступления Украины в эту организацию министр экономики Украины Владимир Макуха назвал середину 2007 года, так как до февраля не успеет завершиться верификация около 20 законов, принятых в последние месяцы этого года.
Следующее заседание Рабочей группы ВТО должно состояться в начале 2007 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас