Лужков намерен вложить в Крым 3 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лужков намерен вложить в Крым 3 млрд долл.

Валюта
247
Правительство города Москвы готово инвестировать в развитие Восточного Крыма 3 млрд долларов, сообщили заместители председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков и Михаил Бахарев на пресс-конференции в Симферополе.
По словам крымских вице-спикеров, разговор об инвестиционном сотрудничестве Крыма и российской столицы состоялся в ходе их рабочего визита в Москву на прошлой неделе.
Как сообщил Бахарев, поездка стала продолжением переговоров, которые состоялись в августе текущего года в Москве между руководством автономии и правительством Москвы.
Основной целью поездки, по его словам, стало согласование программы сотрудничества между Москвой и Автономной Республикой Крым. Эта программа, подчеркнул он, предметно обсуждалась в ходе встречи с мэром Москвы Юрием Лужковым.
По словам первого вице-спикера крымского парламента Цекова, Москва имеет большой интерес к Восточному Крыму, особенно к Азовскому побережью, и желание вложить в его развитие серьезные инвестиции.
"Там очень хорошие пляжи с отличными природными условиями, там очень много - около 20 тыс. га - свободной земли, никому не розданной, в отличие от Южного и Западного побережья Крыма. Кроме того, там прекрасное лечебное озеро с грязью высокого качества и Багеровский аэродром, который на сегодняшний день еще может быть использован для самолетов, таких как Боинг и ему подобных", - отметил первый вице-спикер и подчеркнул, что Москва готова инвестировать до 3 млрд долларов, что составляет 10 нынешних годовых бюджетов АРК.
Цеков также сообщил, что Москва готова участвовать в разработке комплексного плана застройки Восточного побережья Крыма. "Прежде всего, это будет комплексный план строительства сооружений рекреационного назначения - гостиниц, домов отдыха, детских лагерей, спортивных площадок, полей для гольфа. Строительство будет вестись по современным меркам, с соблюдением современных технологий, чтобы действительно сделать это место курортом мирового значения", - сказал он.
Кроме того, в ходе встречи продолжилось обсуждение строительства подземного перехода в Керченском проливе.
Участники встречи также договорились об обмене земельными участками для строительства Представительства Москвы в Симферополе и строительства Представительства АРК в Москве.
Как сообщил Цеков, в течение ближайших двух месяцев после согласования всех вопросов будет подписана программа или соглашение по развитию Восточного Крыма между Москвой и Автономной Республикой Крым.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас