Банковские итоги 2006 года и прогнозы на 2007-й — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковские итоги 2006 года и прогнозы на 2007-й

1385
Председатель правления АКБ "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин считает уходящий 2006 год лучшим годом в истории украинской банковской системы и одним из наиболее успешных годов с точки зрения развития страны. "Мы наблюдаем прекрасные результаты развития отечественных банков по итогам уходящего 2006 г. Это позволяет назвать его лучшим годом для банковской системы. Причем оптимистично смотреть в будущее позволяют не только экономические результаты, но и политические преобразования, которые создали перспективы для дальнейшего развития демократии в стране. Получив 16 лет назад кусок империи, который предстояло преобразовывать, развивать, обустраивать, ныне мы можем говорить о политической системе, делающей невозможной монополизацию государственной власти", - сказал он.
Председатель совета директоров "Дельта Банка" Николай Лагун уверен, что 2007 год будет очень успешным для сегмента потребительского кредитования. Рост рынка составит около 70% в год, став одним из самых перспективных сегментов рынка банковских услуг. По его данным, в уходящем 2006 году рост доходов потребительского кредитования составил примерно 20-25% и возможности далеко не исчерпаны.
"На украинском рынке банковском услуг также ожидается дальнейшее обострении конкуренции. В ближайшие годы на долю ведущих банков Украины будет приходиться порядка 80% всех доходов банковской системы", - добавил банкир.
Брокер инвестиционной компании "Concorde Capital" Анастасия Назаренко предполагает, что в следующем году можно ожидать от фондового рынка большего роста, потому что будет меньше неопределенности политической и экономической. Украинским компаниям будет легче планировать свой бизнес, он будет более предсказуемым и сами инвесторы будут более доверительно относиться к местному рынку.
"Объемы торгов, безусловно, будут расти, по сравнению с предыдущими годами, потому что будут приходить новые инвесторы. В целом по итогам года будет рост, думаю, как минимум на 40%. Вероятно, рынок станет более прозрачным, и поэтому мы сможем увидеть больше официальных объемов на ПФТС", - считает эксперт.
Возможно, говорит она, к середине-концу года появится много новых имен из перспективных, динамично развивающихся секторов экономики, таких как банковский сектор, страховой сектор, сфера недвижимости, пищевая переработка, ритейл.
"Если говорить о перспективах сектора ритейла в Украине, то в 2003-2005 гг. он вырос на 22% в то время как в России за этот период сектор вырос на 13%, а в Польше - на 9%. Такой рост привлекает много инвесторов", - убеждена Назаренко.
Несмотря на ряд крупных сделок по приобретению украинских банков, в том числе австрийской группой "Raiffeisen Int", французскими "BNP Paribas" и "Credit Agrikole", венгерским "OTP Bank" и российским "Внешторгбанком", банковский сектор остается очень привлекательным для стратегических инвесторов, что в свою очередь открывает интересные возможности и для портфельных инвесторов. "Мы ожидаем, что и в будущем году доля иностранного капитала в украинской банковской системе будет продолжать расти. В 2007 году может состояться еще не менее пяти транзакций по продаже контрольных пакетов украинских банков стратегическим инвесторам на сумму ориентировочно 2 млрд долл.", - полагает Назаренко.
Заместитель директора казначейства АКБ "Форум" Александр Добровольский надеется, что в следующем году сохранятся тенденции развития, характерные для банковской системы уходящего года. В чатсности, рост будет продолжаться не менее быстрыми темпами, дальнейший приток иностранного капитала компенсирует дефицит ресурсов внутри страны.
"Скорее всего, будет принято Постановление НБУ о Порядке регулирования валютных операций, связанных с импортом и экспортом финансового капитала. Оно может коренным образом изменить действующую практику инвестиций и валютного кредитования. Если данный документ вступит в силу, то возможны и существенные изменения процентных ставок, а также структуры кредитно-инвестиционных портфелей банков. Во второй половине года возможна незначительная девальвация гривни по отношению к доллару", - рассуждает банкир.
Он полагает, что кардинального передела рынка не произойдет. Возможен приход новых игроков (в т.ч. иностранных банков), но это существенным образом на рынок не повлияет. "Следует ожидать дальнейших продаж отечественных банков. Основная борьба произойдет на рынке кредитования физических лиц, в котором очень заинтересованы иностранные банки", - заключил Добровольский.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас