Польша анализируют последствия сокращения поставок газа через Белоруссию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша анализируют последствия сокращения поставок газа через Белоруссию

Энергетика
103
В случае перебоев с подачей российского газа через Белоруссию с начала января 2007 года Польша полагается на накопленные запасы этого топлива.
Польский газовый монополист компания PGNiG заверяет, что страна готова справиться с нехваткой газа, к чему может привести российско-белорусское противостояние из-за цены на газ, полагаясь на поставки через Украину, местное сырье и накопленные резервы.
"Для получателей российского газа в Польше очень важно, что значительная часть импорта поступает через Украину, - сказал официальный представитель компании Томаш Филл газете "Речь Посполита". - Речь идет о 2,8 млрд кубометров из 6,8 млрд кубометров, которые мы покупаем у России. К этому надо добавить, что треть спроса покрывается за счет добычи в самой Польше".
По его словам, Польша также будет полагаться на свои запасы, если газ перестанет поступать в случае перекрытия его потока из России в Белоруссию. "Польские хранилища полны газа, там находится около миллиарда кубометров", - сказал Т.Филл.
В своем комментарии "Речь Посполита" добавляет: "Официальные лица (в "Газпроме") уверяют, что газ будет поступать в Польшу и другие европейские страны, несмотря на провал переговоров (с Белоруссией), и что недостаток будет покрываться за счет запасов в Германии и Австрии. Однако эти заверения не убеждают экспертов".
По неофициальным данным, накопленные в самой Польше запасы обеспечат спрос в течение 45 дней, однако промышленные потребители газа могут столкнуться с сокращением поставок.
"PGNiG располагает крупными запасами газа, более чем 1,6 млрд кубометров, что превышает месячное потребление этого сырья в Польше, - пишет в распространенном в среду отчете аналитик Людомир Залевский из DM PKO BP. - Но если российские поставки будут приостановлены, то почти наверняка снабжение крупных химических предприятий будет ограничено".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас