Кабмин сформирует НПФ за счет налогоплательщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин сформирует НПФ за счет налогоплательщиков

Казна и Политика
114
Аналитики АКБ "Укрсоцбанк" считают нелогичным, что Кабмин планирует формировать свой негосударственный пенсионный фонд за счет налогоплательщиков (работников небюджетных организаций), а не за счет самих работников бюджетных организаций. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба банка.
По данным пресс-службы, активы негосударственных пенсионных фондов (НПФ) за январь- сентябрь 2006 г. возросли в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2005 года - до 118,288 млн грн, а количество их участников увеличилось на 56,3% - до 138,4 тыс. человек, что говорит о росте среднего размера пенсионного фонда.
Специалисты ожидают роста сумм на пенсионных счетах до конца текущего года до уровня 136-137 млн грн и 600 млн грн до конца следующего. Из них 200 млн грн - это запланированные Кабмином на следующий год отчисления из госбюджета на создание НПФ работников бюджетных учреждений.
"Рост активов пенсионных фондов является позитивным сигналом для фондового рынка, поскольку через пенсионные фонды формируется отечественный инвестиционный капитал в стране. И хотя привлеченные в НПФ суммы являются пока незначительными, трехкратные темпы роста вселяют оптимизм",- резюмируют эксперты Укрсоцбанка.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас