Лукашенко отмечает сложный характер переговоров с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко отмечает сложный характер переговоров с Россией

Энергетика
97
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о проблемах в переговорном процессе с Россией по поставкам в 2007 году в республику газа и нефти.
"Нам очень тяжело дались переговоры по поставкам природного газа из РФ. Очень тяжело идут переговоры по поставкам нефти для ее переработки на наших заводах", - заявил Лукашенко во вторник в Минске.
Кроме того, белорусский президент отметил: "То там, то здесь возникают вопросы по поставкам белорусских товаров Россию". "Это происходит потому, что конкуренция усиливается, и не все российские товары могут конкурировать с белорусскими. А это не устраивает определенных лиц в России, а также в других организациях", - подчеркнул Лукашенко.
"Именно поэтому происходит все это давление в Евросоюзе и определенные нападки со стороны отдельных российских товаропроизводителей. Все дело в экономике, деньгах, а все остальное никого не интересует", - отметил Лукашенко.
Ранее во вторник стало известно, что в Москве безрезультатно завершился очередной раунд переговоров относительно поставок российского газа в Белоруссию в 2007 году.
"Переговоры на данный момент уже закончились, к нам приезжал первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. К сожалению, переговоры закончились, по сути, ничем", - заявил официальный представитель ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) Сергей Куприянов в интервью телеканалу "Вести 24".
По его словам, предложения "Газпрома" не встретили понимания со стороны белорусской делегации. "Все те предложения, которые были сделаны "Газпромом" и которые обеспечивают очень комфортные условия для Белоруссии по переходу на рыночные цены и подразумевают почти четырехлетний льготный период, в течение которого мы были готовы согласиться на цену 110 долларов (за 1 тыс. кубометров газа - ИФ) при условии создания совместного предприятия с "Белтрансгазом" и при этом часть этой цены получать деньгами, а часть - акциями "Белтрансгаза", тем не менее, и это предложение не встретило понимания наших белорусских коллег", - сказал Куприянов.
Накануне официальный представитель "Газпрома" заявил журналистам, что позиция Белоруссии в переговорах ставит под угрозу ее энергоснабжение. Отметив, что действующий контракт на поставку газа в Белоруссию истекает через несколько дней, Куприянов подчеркнул: "Переговорная позиция Белоруссии безответственна и ставит под угрозу энергоснабжение своей страны".
Между тем по решению Минэкономразвития РФ с 10 февраля 2006 года был изменен порядок ввоза в Россию белорусского сахара - вся продукция должна поступать через один пост Московской западной таможни.
Это решение было инициировано Союзом сахаропроизводителей России (Союзроссахар), где считают, что Белоруссия поставляла в Россию сахар по заниженным ценам из-за субсидирования отрасли государством, а, кроме того, под видом свекловичного ввозила сахар из сахара-сырца, который должен облагаться таможенными пошлинами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас