Эксперт: Полноценно НПФ начнет работать через 3-5 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Полноценно НПФ начнет работать через 3-5 лет

Казна и Политика
138
Кабинет министров Украины собирается направить 200 млн грн на создание негосударственного пенсионного фонда (НПФ) работников бюджетных учреждений. Однако, полноценно он начнет работать лишь через 3-5 лет, считает генеральный директор Компании по управлению активами - администратора пенсионных фондов "Укрсоц-Капитал" Сергей Савчук.
"Вероятно, КУА (компания по управлению активами) создаваемого НПФ работников бюджетных учреждений будет отбираться на конкурсной основе, хотя на его результаты, будут влиять и субъективные факторы", - считает Савчук.
Эксперт отмечает, что в целом, создание Фонда - положительный шаг и имеет хорошие перспективы. Но основная проблема на сегодня - это неосведомленность населения о принципах работы этой структуры.С появлением первого НПФ работников бюджетных учреждений эта проблема постепенно будет решаться.
Еще одна сложность, по словам Савчука, в том, что для создания системы учета понадобится немало времени. "Если администратор этого НПФ сможет за год поставить на учет 0,5 - 1 млн человек - это будет достижением. В Украине же бюджетников около 3 млн, и все они числятся во множестве различных бюджетных организаций. При этом, текучесть персонала – около 20%", - объясняет эксперт.
По его мнению, интерес к НПФ многих, если не всех украинских КУА - очевиден. "Однако,даже выиграв конкурс, КУА рискует потерять независимость в определении своей инвестиционной политики", - утверждает эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас